Свет православия

Вступление

Эта книга о церкви, прихожанах, о тех, кто в самые лютые времена гонения на веру свято хранил искры православия.

Пильна, ее люди жили не в вакууме. Они общались с жителями других селений, а православные христиане во время отсутствия храма в Пильне пешком ходили в села, где церкви действовали (Каменку, Бортсурманы, Языково и др.).

Священники приезжали в Пильну справлять требы. Так что связь была постоянная. И неслучайно в книгу войдут материалы и о Языковской церкви, об отце Николае Каменском и т.д.

Считаю самыми ценными воспоминания очевидцев, ведь с их уходом канут в Лету их память, знания, чувства и восприятие той далекой уже поры, поэтому огромная благодарность всем, кто откликнулся на просьбу: вспомнить, рассказать или написать.

Экскурс в историю

“Отечество наше, народ наш переживает ныне лютые, тяжелейшие времена смуты и безначалия. Святыни попраны и оплеваны, государство предано и брошено на разграбление бессовестным и алчным стяжателям.

Нам надо вернуться в церковь. Надо восстановить смысл жизни как служения Богу, зовущему нас к себе. Надо откликнуться на этот отчий зов, прийти с покаянием, не скрывая нынешнего своего убожества и срамоты, прийти с молитвою и верою, и тогда силен Бог очистить сердца и восстановить в них мир и покой осмыслению бытия”. (Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (“Сов. Россия”, 6 янв. 1999 г.).

И “Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе” (Серафим Саровский).

Да, много тяжелейших страданий, горестей вынесла наша православная церковь. Даже архивы ее канули в Лету. Они пылали огромным российским костром после революции 1917 г. А сколько их было, мучеников и новомучеников, погибших за веру! И все-таки вера жива, несмотря ни на что. Возрождается интерес к истокам церкви. Сложно писать ее историю. Предлагаем вам архивные и книжные изыскания, касающиеся Пильны.

М. Куроптев в “Симбирском сборнике”, том II (Издан в 1870 г.) писал: “Пильнинская волость состоит из двух сел: Пиловального завода (Пильна тож) и Можаровского Майдана. Из этих сел последнее древнее первого, что видно: 1) из жалованной грамоты Великого государя и Царя Феодора Алексеевича, данной 1680 г. июля 15 дня, монастыря Успения Пресвятыя Богородицы Флорищевой горы строителю иеромонаху Иллариону с братиею на рыбные ловли звено реки Пьяны и другие воды и 2) из выписи, данной в 1686 году ноября 29 дня, в Терюхова из приказной избы строителю Иринарху с братиею на владение пустым мельничным местом для построения мельницы и к той мельнице под двор место на Можаровом берегу. Из этих документов видно, что тогда уже существовала мордовская деревня Можарова, а о селе Пиловальный завод не упоминается. И только в межевой книге, составленной в 1782 г. 1 июля 20 дня говорится о селах Пиловальный завод и Можаро – Майдан. Стало быть, в период между 1686 и 1782 гг. основалось село Пиловальный завод, а деревня Можаров превратилось в Можаров – Майдан.

Местное предание указывает на то, что название села Пиловальный завод произошло от того, что будто бы на реке Пьяне, на левом ее берегу, ниже мельницы, рядом с ней, существовал Пиловальный завод, в доказательство же существования завода указывают на торчащий из воды ряд свай по левому берегу Пьяны, ниже мельницы.

Если действительно существовал такой завод, то, вероятно, село основывалось после устройства его от поселения вблизи завода необходимых рабочих людей с их семействами. Народонаселение обоих сел бывшие лашмане, обязанность которых состояла, как известно, вырубать указанный начальством лес и потом возить его к указанной пристани. Волостное правление находится в селе Пильна”. (М. Куроптев, Симбирский сборник, том II, 1870).

“В государственном промышленном новом селении уже в 1703 году срубили небольшую клетскую церковь, освященную в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. Пильна стала селом. Правда, население его оказалось незначительным, ибо после пуска обеих пиловальных машин жить остались здесь лишь те, кто обслуживал их непосредственно. Рубкою же деревьев и доставкою их на место для переработки занималось все окрестное население по раскладу на двор посезонно. В 1720 г. к заводам было приписано более 400 человек. С годами срубленная спешно в Пильне церковь обветшала, и в мае 1727 года “села Пиловальных заводов управитель Петр Семенов, сын Дружинин”, писал Нижегородскому архиепископу Питириму, что “глава” и крыша над алтарем вся обветшала”, просил благословить “главу” и олтарь, и церковь, и трапезу и паперть перекрыть вновь”.

В 1844 г. все село вместе с храмом выгорело. И вот какие сведения находим у Н. Баженова в “Статистическом описании соборов, монастырей, приходских и долговых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года”. (Симбирск, 1903 г. с 344).

“Храм деревянный, построен прихожанами в 1847 году, колокольня к нему в 1873 году. Престолов в нём два: главный (холодный) в честь чудотворной иконы Божией матери,  именуемой “Похвала Богородицы”, и в приделе (теплый) во имя Святителя Чудотворца Николая. На кладбище есть деревянная усыпальница. Церковной земли:  1 десятина усадебной, 33 десятины пахотной и 3 десятины сенокосной. Капитал церкви 108 руб. 24 коп. Причт состоит из священника, диякона и псаломщика. Дома: у священника и псаломщика собственные, а у диякона общественный, построены все на церковной земле. Прихожан в с. Пильна (волостное правление, почтовое отделение, н.р.) в 441 двор 1420 мужчин и 1491 женщина. Есть земская школа. Ближайшие села: Можаровский Майдан в 6 верстах и Мамешево в 8 верстах. Расстояние от Симбирска 290 верст, от Курмыша 42 версты. Почтовый адрес: с. Пильна”.

После пожара “из местной старины сохранилось только Св. Евангелие, четверть листовое, средник и наугольник, его верхние доски серебряные, напечатан в 1730 году, повелением Благоверного Великого Государя нашего царя и Великого князя Петра Алексеевича Всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца. Еще Потир или Чаша, серебряный, работы недурной, на нем надпись: “…построены сии святые сосуды тщанием стольника Феодора Феодоровича Плещеева, жены его Праскевы Феодоровны Плещеевой по своей душе, весу в них 180 золотн., “Отъ Рождества Христова въ 1704 годъ августа въ 30 день”. Звездица точно такой же работы, и, надо полагать, приложена церкви вместе с потиром, но дискос, 2 блюдца и лжица другой работы и приложены после, судя по штемпелю, выставленному на них: 84 пр. и 1751 год.

Храм внутри отделан недурно, стены выкрашены масляною краскою и покрыты живописью. При посещении нашем (в октябре 1867 г.) на левой руке паперти ставился иконостас для устройства нового придела во имя Св. Николая Чудотворца с тем, чтобы здесь устроить теплый храм, так как настоящий храм холодный. К приходу приписана деревня Ащериха (Подраменье, Дмитровское Бортсурманской волости”. (М. Куроптев. Симбирский сборник, т. II,1870 г.)

Далее М. Куроптев пишет, что “большая часть изб (в с. Пильна) топится по-черному, очень много крытых тесом. Особенно, по величине замечательны деревянные дома: священника, бывшего головы Антонова, с мезонином, и под горой двухэтажный дом при мельнице, при домах начали разводить небольшие плодовые сады.

В январе 1859 года было сделано Алатырской удельной конторой распоряжение отдать священнику с. Пильна для обучения 20 мальчиков и 10 девочек, а с. М-Майдана 15 мальчиков и 10 девочек с тем, чтобы мальчики обучались по программе сельских училищ, т.е. чтению книг церковной и гражданской печати и рукописей, Закону Божию, чистописанию и четырем первым действиям арифметики и употреблению счетов; а девочки только чтению гражданской печати, письму и молитвам. Девочек предполагалось обучение бесплатно, а мальчиков с платою священнику села Пильны по 75 руб. в год, а села Майдана по 60 руб., с производством этого расхода из лашманского хлебного капитала.

Школы предполагалось открыть в с. Майдане в церковной караулке с производством расхода для ее отопления 12 руб. 50 коп. в год, а в с. Пильне в доме священника, давшего на это согласие, но когда последовало разрешение начать обучение, то бывший священник, вследствие увеличившегося у него семейства, отказался поместить школу в своем доме, отчего она в том году открыта быть не могла за неимением помещения. Только в конце 1860 года школа была открыта в нанятой избе, у крестьянина того села.

В марте 1863 года Департамент уделов предписал на содержание школ в Пильне (839 душ) и М-Майдане (1773 души) производить сбор по 11 копеек с души с тем, чтобы остатки, какие могут образоваться от сказанного сбора, должны храниться в местном приказе особо и могут быть употреблены не иначе, как на покрытие новых каких-либо расходов по учебной части, как то – приобретение книг, на добавочное вознаграждение усердных преподавателей и т.п. При этом была утверждена и смета ежегодного расхода: 1) по Пиловальной приходской школе: священнику – учителю, обязанному учить 20 мальчиков и 10 девочек, жалование 75 руб., на наем квартиры с отоплением и поддержанием чистоты 81 руб., всего 172 руб. в год; 2) по Майданской приходской школе со штатом 15 мальчиков и 10 девочек, священнику – учителю жалованье 60 руб., сторожу 15 руб., на учебные пособия и книги 12 руб., на ремонт караулки 5 руб., всего 92 руб. На обе школы употреблялось 287 руб. 32 коп. Таким образом,  разновидность 23 руб. 32 коп. ежегодно оставалась на непредвиденные нужды по учебной части обоих училищ.

Так как к приходу с. Пильна приписана деревня Ащериха, то обязанность учителя по школе один священник не мог аккуратно исполнять, отвлекаемый для духовных треб в приходскую деревню, на что священник Лебедев и указал, прося себе помощника. Почему школа восстановлена с тем, чтобы в ней был особый учитель. Взять на себя эту обязанность изъявил желание волостной писарь, одобренный всеми как человек благонравный.

В приходской школе с. Пильна в 1862 г. кончило обучение 8 девочек, в 1863 г. – 9 мальчиков и в 1864 г. – 10 девочек. Как видно, процент  ничтожный, судя по тем расходам, которые несли крестьяне для содержания школы.

В школе Майдана, открытой в 1859 году, окончили курс в 1862 г. 1 мальчик и 9 девочек, в 1863 г. – 9 мальчиков и 1, не окончив курса, вышел, в 1864 г. выпуска не было. Затем сведений за 1865 1866 годы нет, в 1867 г. из обучающихся 25 человек кончило курс 10 человек, 7 мальчиков, кончивших курс учения в местной школе, хором поют в храме во время богослужений.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ

“Русское православие родилось как живая вера, состоявшая в единстве религиозного чувства и деятельности. Русское православие – не только религиозная система, но состояние души – духовно-нравственное движение к Богу, включающее все стороны жизни русского человека – государственного, общественного и личного”. (О.А. Платонов, доктор экономических наук в книге “Русская цивилизация”).

И как подтверждение этих слов воспоминания ныне живущих мирян. Записано с их слов.

Татьяна Александровна Гаранина, 1912 года рождения – 2003 г.

_ Я была небольшой девчушкой. Но хорошо помню деревянный храм с двумя престолами (зимним и летним). Церковь была большая, иконостас богатый.

Особенно мне запомнилась большая икона Владимирской Божией матери. Как сейчас вижу: у Конюховых умерла дочь. Отпевали ее в церкви. Обложили девочку живыми цветами, на голову надели вуаль, а потом красивую накидку повесили на икону Владимирской Божией матери.

Умерших всех обязательно отпевали в церкви батюшка Василий и мой крестный дьякон Никольский. А в Майдане вел службу его брат Григорий Никольский.

Гроб несли на руках до самого кладбища, В 1940 году начали захоронения на новом кладбище (около теперешней лесопилки садик). Помню, как там хоронили Анучкину Прасковью.

Жили тогда благочинно, в церкви исполняли все требы. В посты обязательно постились всей семьей, а по воскресеньям ходили в церковь на службу. Причастников было очень много. Исповедуются, причастятся и с просветленными лицами выходят из храма.

А уж праздник праздников Пасху справляли от всей души. Ванюшка Свечихин и Гриша Помчалов готовили так называемую пушку. Затащат ее на крышу колокольни и начинают пулять, а шары вылетают красные, синие, серебристые. А стекла в окнах: тыр, тыр. Мы стоим, рты разинув, любуемся на эту красоту. И в козны играли, и яйца катали, а в лапту играли и мужики, и бабы, и дети. На козлах (высокие качели), которые строили на площади, катались, а парни все по ногам норовят ударить, качели высоко взметнутся. Сердце так в пятки и укатится. Визг стоит, а все равно весело. Знали время, когда отдыхать, веселиться, а когда работать.

В 1921 году во время страшного пильнинского пожара церковь сгорела. Правда, все святье вытащили. Принесли в каретник дьякона Никольского. В школе, которая была рядом, выделили комнату, там первое время после пожара велась служба.

Во время пожара церковные служители молитвами отстояли склады, где хранился хлеб. Потом был выделен один склад под церковь, служба была там. А затем уж поставили маленькую деревянную церковь - времянку. Долго она была.

Анна Алексеевна Лукичева, 1914 года рождения:

- Мне было тогда 14 лет, и я хорошо помню церковь, отца Василия, дьякона Александра. Тем более, что жили мы недалеко от них. Батюшка Василий жил в поповом доме (и сейчас мимо него проходят, когда хоронят). Позади дома был пристрой, по зимам (в церкви было холодно) батюшка крестил там. У отца Василия умерла матушка и маленькая дочка Сонечка. Они обе похоронены напротив церкви. Часто забегала ко мне подружка и звала: “Нюр, пойдем на матушкину могилку”. Мы часто их навещали, украшали могилки цветами.

У отца Василия Воскресенского были две дочери Мария и Лиза. У Лизы – дочь и сын. Лизина дочка Ксения приезжала в Пильну на каникулы. Она дружила со мною. А девичья моя фамилия была Швецова. Знала я детей дьякона Никольского: Ольгу, Татьяну, Любовь, Нину и сына Сашу.

Все ходили на службу в церковь. Я дружила с Линькой Агафоновой. Наденем фаевые (красивые, блестящие) платки и пойдем в церковь. Народу до того много ходило, что мы будто в нем катаемся. Не пошевелиться.

Помню, красивые золотистые иконы там были. В церкви было два хора. С одной стороны клироса – мужской, а с другой – женский. Певчим был Михаил Андреевич Согонов. Мой муж, Михаил, когда был совсем молоденьким, тоже пел.

До сих пор старожилы Пильны вспоминают замечательный звон колоколов при звонаре Николае Чиркове, ведь колокольный звон сопровождал человека всю жизнь, от рождения и до смерти. В праздники и дни горестей народных звучал колокол. Только звон его был различный, и в этом Николай Чирков был мастер.

Я даже помню церковного сторожа Федора Ермолаева, его все называли Федюком.

А уж двунадесятые праздники помнятся особенно. Как мы ждали Пасху! Целый пост говели, мама вечером перед великим праздником всего настряпает, а есть не дает. Зато когда мы приходили домой из церкви с всенощной, стол ломился от вкусных яств.

Моя мама, Анна Ивановна, всю библию знала наизусть, хотя и была неграмотной. Отец, Алексей Николаевич, знал грамоту, был зав. фермой, полеводом, бригадиром.

Накануне крещения вырубали большой крест во льду пониже колодчика (Старцева яма, Беленький песочек).

С 12 ночи и весь последующий день ходят за этой святой крещенской водой. Мама скажет: “Сходи, Нюра, крещенской воды принеси”.

Знавала я и страшное время, когда ни за что ни про что забирали людей, и потом их уже никто не видел. Не избежали ареста отец Василий Воскресенский и дьякон Александр Никольский. Первый раз отец Василий был арестован в 20-е годы и приговорен к 5 годам, по прошествии которых вернулся в село. По возвращении жил в бывшем доме Торотенковых, которые держали извоз.

В 1937 году о. Василий вместе с дьяконом Александром были арестованы. Оба скончались в заключении. Когда их репрессировали, их семьи выселили из домов, где они жили. Семья дьякона Никольского жила под горою у ключа, там баньки стояли. Тяжело приходилось Маргарите Михайловне Никольской. Она была добрейшей души человек. А мы, в свою очередь, старались помочь ей и ее семье, чем могли.

Ей же хотелось отплатить добром нам. Несет однажды коньки моему сыну Гене. Я не беру, а она: “Возьмите, возьмите, пожалуйста!” Мой сын дружил с Александром Никольским. Он и сейчас живет в Ленинграде. И каждое лето приезжал в Пильну. Вместе они рыбачили на Пьяне.

В каком уж году не помню, позвонила мне Зина Лаврушина (работник ЗАГСа) и сообщила, что пришло известие о реабилитации дьякона Никольского. Я тут же сообщила об этом в Ленинград его детям. Вскоре приехали Таня с Сашей. От меня они отправились в Горький. Когда возвратились, рассказали, что похоронен их отец у церкви. Они сходили на службу, отпели его там, как положено по чину. Взяли земельки с могилки. “Теперь его душа упокоилась, а наши души успокоились”, - сказали.

Маргарита Ивановна умерла в Санкт-Петербурге недавно. И ее душенька, наконец, нашла упокоение.

После пожара 1921 года на том самом месте, где нынешняя газовая котельная, была выстроена маленькая деревянная церковь – времянка. Говорят, что на низу Пильны в поле были раньше хлебные амбары, из них и сделали эту церковку, а потом ее перевезли на паточный завод, когда он начал строиться. Наверное, часть святынь и сейчас там.

P.S. Настоящими реликвиями стали две красавицы-липы, которые много лет назад посадили перед домом Лукичевых муж Анны Алексеевны Михаил Николаевич и сын дьякона Никольского Александр. Они многое могли бы нам поведать, жаль, что язык деревьев мы не можем постичь.

Чиркунова Елизавета Александровна (1912 года рождения):

- Какая, спрашиваешь, церковь была? Красивая, голубого цвета, деревянная. Колокола были большие, а как звонить начинают, звон слышен был даже в Майдане.

В церкви свои правила были: по правую сторону мужчины стояли, а по левую – женщины.

Псаломщиком был Балашов, имя не помню. А певчими: Екатерина Юдина, Дмитрий Юдин, Александра Торхова, Евдокия Севастьянова, а еще Гаврилья, его все так называли. В последний день Пасхи в 1921 году случился страшный пожар. Сгорела и церковь. Самый большой колокол упал и до половины в цемент ушел.

Всякие люди были. Когда моя мама подошла к церкви (еще до пожара), стала собирать бумажки около нее, чтобы опасности загорания было меньше, подошел к ней один безбожник, который недалеко от нас жил, и стукнул ее плеткой.

Праздники в то время очень хорошо справляли. В Рождество ходили из дома в дом, славили, пели.

О Рождестве

О празднике Рождестве Христовом как о празднике добра и веры всея Руси пишет в своей книге “Мятущаяся Россия” Н.В. Нарышкин (Махотин) – наш земляк: “В душе каждого славянина он будит особые светлые чувства, кои нам всем и в гены нашими предками закладывались на протяжении веков. Спросите русских людей почтенного возраста: славили ли они в детстве на Рождество Христово? В ответ вы непременно услышите не только утвердительное “да”, но и тут же вам обязательно пропоют рождественский тропарь:

“Рождество твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащи звездою учахуся тебе кланятися, солнцу правды, и тебе видети  с высоты Востока. Господи, слава тебе!”

Рождество… Утром на Рождество в каждом доме начиналось ликование, которое не покидало семью до глубокой ночи.

Перед иконами в переднем углу избы таинственно сияла лампадка. Своим успокаивающим добротворным светом она призывно освещала лики русских святых. Что создавало особую торжественность для души”.

Нина Николаевна Носачева, 1921 года рождения:

- Наша школа стояла напротив церкви. И мы во время перемен бегали в храм помолиться. Правда, в школе за это нас не хвалили, но мы все равно улучали момент постоять на службе. Вел службу батюшка Василий Воскресенский, он меня и окрестил.

Нравилось нам смотреть на венчания. Невесту привозили с лицом, закрытым наподобие паранджи. Открывали покрывало после венчания. В1933 году в маленькой церкви крестили Любу Гришаеву (я была крестной). Дьяконом был Александр Никольский. Его дочь Нина училась со мной. А племянницу (она с 1938 года рождения) пришлось трехмесячную нести крестить в Сеченовский район. Сноха попросила меня, 14-летнюю девушку, проводить ее в село Митино. Шли мы пешком 40 км. Ночевать нас пустили в Краснооктябрьском районе. Шли через Петряксы, Калиновку. Ранним утром пришли в село. Навстречу нам идет старичок с подожком, он оказался старостой в церкви. Мы попросили его быть крестным отцом. Он согласился. Окрестили Зинаиду и отправились в обратный путь. Добрые люди нас поили, кормили, оставляли ночевать.

Вторую племянницу Валентину крестили в Княжихе в доме священника, там ведь раньше тоже была церковь. Когда в купель бросили ее волосики с воском, они вначале утонули, а это плохая примета - не будет жить ребенок. Мы смотрели в купель со страхом. Потом к нашей радости шарик появился на поверхности.

А от священника Григория остался на память Псалтирь, на котором оставлена запись рукою батюшки. Хорошую, добрую память о себе оставили отец Василий и дьякон Александр, а обошлись с ними страшно, не по-человечески.

Помню рассказ моего дяди Дмитрия Полякова, который трудился всю жизнь в поте лица своего, у него была кузня и 5 детей. Его раскулачили, а самого отправили в Сибирь. После войны его реабилитировали. Он нашел свою семью, ему разрешили жить только в лесу недалеко от ст. Кумашка.

Он приезжал к нам в гости и рассказывал, в каких условиях существовали заключенные, среди них были и священники и из нашей местности. В камере было столько народу, что можно было только стоять, даже не было возможности смахнуть с лица вшей, которых было изобилие. Люди умирали от голода, от отсутствия воздуха, антисанитарии.

Вот так власть истребляла неугодных людей.

Асянина Ольга Михайловна, 1920 года рождения – 2003г.:

- Батюшку Василия Вознесенского я помню. Я ходила в церковь, тогда мне было 6 лет. Помню, как на светлую Троицу батюшка Василий и дьякон Александр Никольский ходили по домам и служили молебен. В домах их с радостью встречали, накрывали стол белой скатертью, ставили угощение.

В 1937 г. и батюшку, и дьякона репрессировали. Как их арестовывали, мне не известно, а вот о каменском батюшке рассказывали. Когда пришли за ним, матушка заплакала, а батюшка сказал: “Этому надо быть”.

Попросил разрешения зайти в церковь. Подошел к каждой иконе, обошел три раза церковь, отдал ключи, и с тех пор его никто никогда не видел. Потом в Каменке служил отец Тимофей. Он приезжал отпевать моего мужа.

А еще я помню, как накануне Крещения Семен Иванович Помчалов вырубал на Пьяне большой крест (иордань). В 12 часов ночи в нем поднималась волна. Была там служба, самые смелые купались. Набирали святой крещенской воды, которая храниться может не один год и на морозе не замерзает. Вот что значит Божье слово.

Владимир Капитонович Конюхов , 1923 года рождения:

- По рассказам старожилов Пильны, на площади, там, где сейчас новая каменная церковь, был деревянный красивый храм. В 1921 году пожаром была уничтожена большая часть села, сгорела и церковь. Рядом с фундаментом сгоревшей церкви, на расстоянии 15-20 метров был вновь построен одноглавый деревянный храм. Колокольня стояла отдельно от церкви. Это церковное здание было временное, пока строилось новое на фундаменте сгоревшего.

В 1929-30 годах, когда уже завершалось строительство, эту вновь строящуюся церковь переоборудовали под ШКМ (школа колхозной молодежи) с семилетним сроком обучения. Церковь-времянка была действующей, примерно, до 1935-36 г., затем ее закрыли, священнослужителей репрессировали.

В 40-е годы пустующее здание церкви было передано вновь строящемуся пищекомбинату на берегу р. Пьяны в конце Пильны в сторону  Добровольевки. К западу от церкви, на углу переулка, стоит дом из красного кирпича. Это был дом священника, за которым был большой огород и фруктовый сад по переулку.

Дом был конфискован после репрессии священника, который использовался в разных целях. В нем длительное время размещались два школьных класса, были ясли для детей колхозников, интернат для иногородних школьников и др. Теперь это частный дом Алексеевых Игоря и Елены.

Мария Михайловна Егоренкова, 1934 года рождения:

Я училась в начальных классах в школе, которая размещалась в старом правлении, называли ее “школой Лебедева”. Шел урок, учительница объясняла материал, а я слушала краем уха, а сама смотрела в окно и видела, как с уже построенной церкви снимали купол. Получалось это с трудом, но при помощи веревок и грубой силы сняли, конечно.

Нина Петровна Свиридова, 1929 года рождения:

- Нашими соседями были Антоновы (Опарины). Очень смиренная была семья. Родители были добрыми, отзывчивыми, верующими. Такими же воспитали и детей: пятерых девочек и одного мальчика. Иван погиб на войне.

Бывало, дочь Татьяна сходит в лес за грибами и ягодами, а потом всем раздает. Сестры были Божьими людьми. Не работали на производстве, не получали паспортов, не голосовали. А воздавали молитвы за живых и умерших. За эти труды приносили им милостыню, которой они делились с нуждающимися.

У них жила матушка схимонахиня Мария. Когда разорили монастырь в Медянах, она стала жить у Антоновых (Опариных). Помню, как мы с мамой однажды пришли к ним. Матушка лежала на полу больная. У нее была страшная болезнь – гангрена. Матушка Мария увидела нас и говорит: “Простите меня, Христа ради”. И на следующий день она умерла. Она заранее знала, что найдет упокоение на Благовещение. В этот день и представилась.

Татьяна в молодости странствовала по святым местам. А ее сестра Лиза сидела в тюрьме за то, что не захотела получить паспорт. Они не боялись заключения и готовы были вынести все тяготы во имя Христа. У них всегда были на припасе сумочки с сухарями.

Об Антоновых (Опариных) вспоминает В.К. Конюхов (1924 года рождения):

- Действительно, сестры Опарины никогда не голосовали. Я был секретарем избирательной комиссии. С нас требовали, чтобы все участвовали в избирательной кампании. Приехали мы как-то во время выборов к ним, а они на печи сидят. Я стал их убеждать, что надо обязательно голосовать, иначе и посадить могут. И что меня особенно поразило – они очень спокойно говорят: “А мы знаем об этом и даже сухарей насушили. Если сейчас заарестуют, мы готовы”. Вот это вера!

Александра Михайловна Сорокина, 1921 года рождения:

- Помню. Как папа водил меня, маленькую девочку, в 1929 году в церковь. С одной стороны стояли женщины, а с другой мужчины, а между ними небольшой проход. Когда папа шел, все расступались, потому что он был певчим. Любил папа церковное пение, а мирских песен не пел, хотя в нашей семье все любили русские народные песни.

Был у нашего папы Псалтирь. Он переплел его мешковиной, а на корочке написал: Михаил Андреевич Согонов. Бывало, придет Анна Соленова и скажет: “Давай, Мишенька, Псалтирь почитаем”. А у мамы уже и пироги напечены. Почитают, да и пирогами угостятся.

Когда церковь ликвидировали, служили в доме у Екатерины Нюхляевой, а  затем в доме двух сестер Харитоновых. Так верующие и поддерживали искры веры, и благодаря им, она не гаснет.

Наш папа никогда колхозником не был. Выгоды он никогда ни в чем не искал. Он думал о спасении души.

По воле Всевышнего

Интервью с Ю.В. Подуздиковым, под непосредственным руководством которого и с вложением большой части средств организации МСО построена нынешняя каменная Пильнинская церковь.

Корр.: - Юрий Васильевич, Вы верующий человек?

Ю.В.: - Глубоко верующим я себя не считаю, но и к атеистам себя не причисляю. Никогда не отрицал  Бога.

Корр.: - Какие чувства побудили Вас на строительство храма Божьего?

Ю.В.: - Однажды я случайно услышал разговор старушек на автобусной остановке. Их было шестеро. Пожилые женщины ждали автобус, чтобы поехать в Каменку на службу в церковь. И сразу в моем мозгу, словно яркая молния, мелькнула мысль: а почему и в нашей Пильне не построить церковь? И эта мысль не отпускала меня, была постоянной. И сейчас этот внутренний голос не позволяет мне оставить заботу о церкви. Что это? Глас Господень или еще что? Мне трудно понять.

Корр.: - Вашу строительную организацию кто-либо финансировал? (Имею в виду церковные работы).

Ю.В.: - Ни до реформ, ни после МСО никто никогда не финансировал. Мы должны были и работали с большой прибылью. Тогда и строительство было в больших масштабах. Во времена постройки храма (начали в 1992 году, а закончили в 1995 году) такого дохода МСО не заработала, но все-таки он был, и определенную его часть мы вложили в строительство храма святителя и чудотворца Николая.

Корр.: -  Юрий Васильевич, какие организации и предприятия Вам помогали материально в этом богоугодном деле?

Ю.В.: - Поддержали нас руководители А.Л. Чигрик (райпо), А.Н. Фадеев (хлебоприемное предприятие), А.А. Стариков (ТОО “Присурье”), В.В. Харитонов (ДРСУ), А.В. Педин (Спецмонтаж), В.В. Веденеев (Связьинформ), В.И. Наумов (ПОМЗ). Откликнулись на просьбы о помощи губернатор Нижнего Новгорода Борис Немцов, его преемник Иван Скляров, глава Пильнинского местного самоуправления А.П. Дудкин. Прихожане пожертвовали 5 тысяч рублей.

Конечно, если честно, то можно было построить храм и получше, но у нас опыта такого строительства не было.

Корр.: - Назовите тех, кто Вашу мечту воплотил в реальность.

Ю.В.: - Кладкой занималась в основном бригада В.П. Фролова. Штукатурно-покрасочные работы выполнял коллектив маляров-штукатуров Яханова. Внутреннюю отделку, столярно-плотницкую, делали члены бригады Г.Н. Еркина.

Корр.: - Какова общая площадь построенного храма?

Ю.В.: - 360 кв. м. Прежде чем его построить, мы побывали во многих храмах. А в качестве примера нам послужила церковь в Гусеве (Сергачского района).

Корр.: - Когда завершили строительство колокольни?

Ю.В.: - В 1998 году.

Корр.: - Жизнь идет вперед. Чтобы церковное здание отапливалось газом, нужна котельная. Ваша организация и ее начала строить? Это будет обычная постройка?

Ю.В.: - Действительно, строит наша организация, а котельная будет в виде часовни. В основном, сейчас она строится на церковные средства.

Корр.: - И снова о чувстве. Что Вы чувствуете, когда окончена такая большая работа?

Ю.В.: - Конечно, удовлетворение есть, не скрою. А по большому счету, тут моей заслуги нет совсем. Я делаю то, что умею, а за это надо благодарить Всевышнего. Он мне дал это умение.

В заключение нашей беседы Юрий Васильевич сказал, что сейчас возглавляемая им организация строит церковь в М-Майдане, и с удовлетворением заметил, что она будет очень красивой, из красного кирпича. И то, что строится она исключительно на пожертвования.

Беседовала с Ю.В. Подуздиковым М. ДУЛУШКОВА.

О ТЕХ, КТО СТОЯЛ У ИСТОКОВ СОВРЕМЕННОГО КАМЕННОГО ХРАМА

ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ

ГЛАВНАЯ МЕЧТА – СЛУЖИТЬ В ХРАМЕ ГОСПОДНЕМ

Вера в господа  нашего Иисуса Христа к Станиславу Носкову пришла еще в детстве. Тетя Пелагея (сестра отца) была глубоковерующею. Молилась, принимала странников, которых кормила, обогревала, да ласковым словом голубила. А он, малыш, лежал на печке, слушал, запоминал и как губка все доброе впитывал. В школу еще не ходил, а молитвы уже знал. Отца мальчику не довелось знать. Он все просил Господа показать ему отца. И отец пришел к нему во сне.

Во времена, когда позором считалось носить крестик, Станислав с ним не расставался. Ребята над ним смеялись, обижали. Надо отдать должное директору школы с. М-Майдана Ариадне Сергеевне Рябухиной, которая всегда его защищала. Главной его мечтой было служить в церкви. В любом качестве, хоть полы мыть, но в храме Господнем. И поэтому закономерно то, что он, еще работая на заводе, начал хлопоты по воплощению своей мечты в жизнь. С 1990 года стал ходить по инстанциям, чтобы дали “добро” на строительство Пильнинской церкви. Тянулось это два года.

В 1992 г. ушел Станислав Николаевич на заслуженный отдых. Главным советчиком была глубоковерующая христианка Е.П. Корнилова. Носков пришел к ней и спросил: “Как ты думаешь, тетя Лиза, построим в Пильне храм Божий?” На что она ответила : “Если Богу угодно, сделаем”. Обратился Станислав Николаевич к Юрию Васильевичу Подуздикову с этим же вопросом. Ответ нашего строителя был идентичен: “С Божьей помощью построим”.

Договорились созвать сход. Пришел туда и Ю.В. Подуздиков. Выбрали Станислава Носкова старостой. Екатерина Квартович, Елизавета Корнилова и другие верущие начали активно собирать пожертвования на церковь. Люди, в основном, не отказывали, давали, кто сколько может. Станислав Николаевич пригласил отца Иннокентия из Сергача. Батюшка освятил место, отслужили большой водосвятный молебен, поставили крест. Народ истосковался по вере, пришел и млад, и стар. После этого стали понемногу завозить материалы для стройки. Юрий Васильевич сразу сказал старосте: “Ты занимайся церковными делами, а я стройкой”.

И Станислав начал приобретать церковную утварь, но раньше надо было раздобыть деньги на эту покупку. Вложил две свои пенсии, да у Екатерины Квартович две пенсии занял. Стартовый “капитал” составил 260 рублей. Поехал в Нижний Новгород, закупил книги, иконы, свечи, дал объявление в “Сельскую трибуну”, что будет продавать церковную утварь на рынке. Раскупили почти все. Выручили тогда 265 рублей, да плюс 20 рублей пожертвований. Так и повелось, продаст рублей на двести, едет в областной центр, чтобы закупить то подсвечники, то лампадки.

В это время С.Н. Носков работал в Сергачской церкви, но совмещать две обязанности было очень трудно, поэтому стал проситься, чтобы его отпустили с миром. Уговаривали быть старостой в Сергачском центральном соборе (в это время шла его реконструкция). Отказался. Упросил отпустить. Теперь основной его заботой стала Пильнинская церковь.

Христианский храм без икон – не храм. Где их взять? Начали собирать иконы по деревням Пильнинского района. Особенно щедро жертвовали иконы, полотенца, платки, скатерти и другую утварь в М-Майдане, Столбищах, Ожгибовке и других деревнях.

Пока строители возводили стены, служили на территории храма обедни, молебны. Осенью 1995 года были возведены стены. Время настало хлопотать священника. А до этого момента староста получил благословение Владыки Нижегородского и Арзамасского Николая. Во время приезда в епархии сердечно встречал Станислава епископ Ерофей. Когда ему докладывали, что приехал за благословением на какое-либо дело Станислав из Пильны, он, принимая его, говорил: “Мой ангел на крыльях прилетел”.

А между тем, строители сделали уже купол. Прежде чем поднять, надо было его освятить. Приехал по просьбе Носкова священник из Сергача. Отслужили молебен, освятили купол. И подняли его на законное место.

А строительство требовало немалых средств. Настало время штукатурить внутри здания.

Станислав Николаевич записался на прием к Борису Немцову, который принял его очень радушно, и деньги были выделены. Они пошли в оплату штукатурных работ.

Не отказал в помощи и преемник Немцова И.П. Скляров. Из этих средств оплатили кровельные работы. А железо было выделено организацией Ю.В. Подуздикова. С готовностью в богоугодном деле строительства храма помогал В.И. Наумов. Выделялись материалы, сделали двери, кресты, решетки на окна и т.д.

Для внутреннего убранства нужна была мебель. Станислав Носков обращался с поклоном в больницу, в школы, детские сады. И никто не отказывал.

Пола еще не было, а служба уже шла, правда, еще без батюшки. Молебны служили С.Н. Носков и А.Ф. Гарихина. Хлопот по приезду в Пильну батюшки было много. Церкви восстанавливались повсеместно, священнослужителей не хватало. Наконец Владыка Ерофей благословил на Пильнинский приход отца Алексея.

На Благовещение 1995 года в новом храме святителя и чудотворца Николая прошла служба с батюшкой Алексеем. А певчие были из Майдана: Зинаида Купрюшина, А. Гарихина, Анна Манзенкова, Анна Царева.

Остановился о. Алексей в квартире старосты. Стали искать квартиру для священника. Через 6 месяцев о. Алексей перешел в отдельную квартиру.

Батюшка служил в Пильнинской церкви до октября 1995 года, затем уехал, получив новый приход. Церковь вновь осталась без священника. Староста каждый месяц ездил в епархию, оттуда посылали временных священнослужителей, но все-таки служба не прекращалась.

С 1996 г. регулярно приезжал на службу отец Николай Каменский. 2-3 раза в месяц прихожане спешили в свой храм. К этому времени в церкви оборудовали электрическое отопление, но все-таки там было холодно.

В 1996 г. постоянным священнослужителем стал отец Олег Серняев. Пильнинская администрация подарила легковую машину. Глава администрации А.П. Дудкин всегда откликался на просьбы о помощи храму. Благодаря администрации была куплена квартира для священника.

В 1997 г. в церкви случился пожар. Нанесено было много ущерба внутреннему убранству. Из-за нервного стресса у старосты на второй день после этого страшного события появилось грозное заболевание – сахарный диабет, и случился сердечный приступ. Он был на волоске от смерти.

Отец Олег служил в храме святителя и чудотворца Николая до 1998 года. В этом году священники Олег и Сергий поменялись приходами. Три года о. Сергий Шубин служил в Пильнинском приходе.

“ДА БУДЕТ ТЕБЕ БЛАГО,…” (Еф. 6, 3)

Елизавета Носкова:

-         Иконы для храма собирали в разных местах: М-Андосове, Соколихе, М-Майдане, Столбищах, Пильне. Многие прихожане жертвовали их во славу Господню. Мы привозили святыни к себе домой, отмывали, отчищали, приводили в порядок.

Пожертвовали Евангелие, которое было стареньким, состоящее из отдельных листочков. Станислав Николаевич отдавал его переплетать, обновлять в Шумерлю, а украшали в Каменке, жила там мастерица…

Сделано все было отлично. Кроме того, заказывали шить одежды для священника. Много дел было. И люди (дай им, Боже, доброе здоровье) с готовностью помогали. Анфиса Масляева, Зинаида Карганова, Зоя Кояшова, Татьяна Демидова, Нина Свиридова шили на престолы покрывала, отмывали известку после побелки, мыли, драили церковь. Елизавета Вавилова даже приезжала из Майдана, чтобы участвовать в богоугодном деле. Вова Макаров и туалеты чистил, и носил, и подносил, перетаскивал тяжести. Вера Васильевна Левушкина из Майдана пекла просфоры. Помогала и словом, и делом.

Постоянными помощниками были Фая Солдатова, Валентина Калинкина. Мне трудно всех перечислить. Пусть не обижаются на меня люди, кого я не назвала. Многих в лицо знаю, а имен не ведаю.

Спасибо всем, кто потрудился во славу Божью.

А Станислав Николаевич и сейчас не мыслит своей жизни без церкви. Сейчас вон с утра пораньше уезжает на автобусе в Майдан, на свою малую родину, где начали строить церковь. И слава Богу, занимается строительством вновь организация Ю.В. Подуздикова.

ГОСПОДЬ НЕ ОСТАВЛЯЕТ

К Елизавете Корниловой мы пришли вместе со Станиславом Носковым. Он принес ей гостинцев. Елизавета глянула на предложенные блины и с улыбкой сказала: “Поди, маслом мазаны? Сегодня понедельник, я скоромное не ем”.

-         Ну ладно, завтра поешь, - сразу согласился С.Н. Носков.

-         Она большая постница, - разъяснил он, - не ест скоромного в понедельник, среду и пятницу.

Для своих 90 лет тетя Лиза, слава Богу, хорошо выглядит, несмотря на большое испытание, которое ей дал Господь: 10 лет Е. Корнилова парализована.

Ее тело немощно, а дух здоров и крепок. Она с удовольствием с нами познакомилась, стала рассказывать о себе, о добрых людях, которые ухаживают за ней все эти долгие годы.

- Полтора года за мной ухаживала племянница Валентина Соленова, - делится тетя Лиза, - но ведь у ее семьи своя жизнь, и они не должны под меня подделываться. Им и музыку послушать хочется, и компанию собрать, а мне это не надо. Говорю: “Вези, Валентина, меня в свой дом”.

-         Но ведь я не смогу постоянно там быть, - возразила та. И все-таки Елизавета настояла на своем. 4 года за ней ухаживала соседка Зинаида Сатаева, потом другая.

-         Господь меня не оставляет, - говорит тетя Лиза. – Два раза меня оформляли в дом милосердия. Последний раз, когда уже все документы были собраны, один врач глядит на меня, не смигаючи, и спрашивает зам. главного врача Н.Г. Алехину: “Вы куда это ее отправляете?”

А наутро пришла ко мне добрая душа, чтобы меня обихаживать.

Лидия Кузнецова от райсобеса помогает мне во всем уже 6-й год. И в магазин сходит, и в доме приберет, сготовит, да еще бельишко постирает. Третий год помогает мне выживать Валентина Осипова.

Не оставляют пожилую женщину добрые люди, дверь у нее для них всегда открыта. Да как можно пройти мимо дома этой замечательной, мудрой и доброй женщины. Поговоришь с ней, и на душе покойно становится. Тропочка к ее очагу всегда протоптана. Навещают ее многие добрые люди: Татьяна Демидова и ее внук Артем, Станислав Носков, Зинаида Карганова, Екатерина Галкина, Наталья Алехина и другие. Исповедовали и причащали о. Андрей Бортсурманский и о. Павел Доненко (Пильнинский). Делай добро, и оно к тебе обязательно возвратится, – непреложность этой истины испытала на себе пожилая женщина.

Когда была в силе, привечала убогих и сирых. За многими тяжелыми больными ухаживала, покойников обмывала, одевала, читала над ними Псалтирь и не брала с родственников и больных ни копейки. Делала все это для спасения своей души. За это, считает тетя Лиза, Бог приводит к ней добрых  людей.

12 лет Елизавета Корнилова помогала батюшке Николаю Каменскому во время причащения верующих в Пильне. У верующих Е Корнилова пользуется большим уважением. К ней ходят просить совета в разных обстоятельствах. И она никому не отказывает в моральной поддержке.

- Как сейчас вижу, как ко мне пришел Станислав. До этого момента я его лично не знала, только слышала, что есть такой верующий человек. Тогда он еще работал, ему оставалось 7 месяцев до пенсии.

Сказал он мне тогда:

- Хочу о церкви в Пильне хлопотать. Пойду за Господом Богом. А я ему: “Сумеешь ли? Не соблазнишься?” Поддержала его Елизавета. И стала вместе с Екатериной Квартович собирать пожертвования. Ходили по деревням, обошли Пильну. Многие не отказывали, но некоторые и на дверь указывали. На таких женщины не обижались. Знали, что дьявол силен. И все-таки добро победило. И вон она, церковь, стоит, красавица.

А о Ю.В. Подуздикове тетя Лиза сказала: “Хороший человек, сделал такое святое дело. Дай ему и его семье, Господи, доброе здоровье”

Оставила после себя Елизавета Петровна добрую память и отошла в мир иной 22 мая 2003 г., в праздник Николая Чудотворца. 10 лет назад, когда страшный недуг приковал христианку к постели, однажды ей приснился святитель Николай. Она плакала и просила его, чтобы он ее забрал к себе, на что Чудотворец ответил: “Не время еще. Я приду позднее”: и сдержал слово, забрал ее в свой праздник. И совсем не случайно то, что Корнилова так пеклась о нашем храме во имя святителя и чудотворца Николая.

Вечная память рабе Божьей Елизавете. Царствие небесное и вечный покой.

ИНТЕРВЬЮ С НАСТОЯТЕЛЕМ ЦЕРКВИ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ, ИЕРЕЕМ ПАВЛОМ (ДОНЕНКО)

Корр.: о. Павел, в каком году Вы стали настоятелем Пильнинской церкви?

О. Павел: 7 марта 2001 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай благословил меня настоятелем Пильнинской церкви.

Корр.: Что уже сделано по ее благоустройству?

О. Павел: Самым главным моментом считаю передачу главой администрации А.П. Дудкиным земли, на которой стоят церковные постройки и близлежащую к ней территорию в пользование храма Господня (планирую ее оформить юридически).

Построенный ранее купол не отвечал канонам православной церкви. Исправили ошибку сами строители, которые его делали.

Важным делом считаю и проведение газопровода по ул. Революции и площади  Революции, а затем и к храму. Родилась эта мысль у жительниц этой улицы Н.А. Помчаловой, Е.В. Алексеевой, В. Даниловой, О.И. Абашиной. Они проявили инициативу, сами подошли ко мне с предложением газификации. На газификацию улицы и площади Революции, а также подведения газопровода к церкви вкладывали свои средства жители этих улиц и площади (по 10 тыс. 800 руб.), а также 50% от общей стоимости облгаз Нижнего Новгорода. 5 тыс. руб. мы употребили на оплату проекта по установке наружного газопровода. Взяли их мы из пожертвованных нам 15 тыс. руб. депутатом Государственной Думы РФ Д.В. Савельевым. А на оставшиеся 10 тыс. руб. закупили оцинкованное железо, которое пошло на завершение покрытия церковной крыши и колокольни.

Над крышей колокольни трудился М.И. Горбунов из Кисленки, а купол покрывал Александр Сергеев и Сергей Антипов.

Я благодарен строителям МСО, которые строят газовую котельную. Их техническая и материальная помощь существенна.

Для ее отделки церковь закупила кирпич на 23 тыс. руб., железа на крышу котельной – на 9 тыс. руб. Плиты на ее перекрытие пожертвованы оптико-механическим заводом (директор В.И. Наумов).

Корр.: А что изменилось, обновилось в церковной утвари?

О. Павел: Прежнее паникадило не соответствовало параметрам церкви, было слишком маленьким. За 22 тыс. руб. куплено большое, красивое паникадило и заняло свое место перед самой светлой Пасхой 2001 года. А старое сняли, разобрали, отправили на оптико-механический завод, где его позолотили, собрали и возвратили нам. Теперь оно очень кстати в алтаре.

Хочется выразить слова благодарности В.И. Наумову не только как директору завода, но и как христианину-благодетелю. В 2001-м году Владимир Иванович пожертвовал церкви большую деревянную икону “Святых угодников Божиих”. Он наш постоянный жертвователь. Уже несколько лет подряд Наумов еженедельно, каждую пятницу, жертвует храму 32 буханки белого хлеба, который мы раздаем по списку особо нуждающимся прихожанам.

В конце декабря прошлого года В.И. Наумов пожертвовал церкви 5 тыс. руб., на которые я купил церковное облачение и кадило.

Постоянно нас поддерживает председатель правления райпо А.Л. Чигрик. Ежегодно, по окончании уборки хлебов на Успение Божьей Матери Пресвятой Богородицы он жертвует в церковь более 100 сдобных изделий. После освящения мы раздаем предстоящим в храме. Накануне Пасхи 2003 г. он пожертвовал 30 кв. метров линолеума на солею. Порой, его помощь не видима, а для нас очень существенна.

В магазине “Ритуальные услуги” есть уголок с церковными товарами. По этому поводу уже есть положительные отклики прихожан. Магазин открыт (кроме обеда, с 12 до 13 час.) целый рабочий день. Наш товар был взят на продажу беспроцентно.

Кроме того, есть разрешение председателя правления райпо Чигрика продавать в магазинах сел и деревень Пильнинского района М-Андосово, Б-Андосово, Старинское, Ожгибовка, Столбищи, Жданово, Юморга церковные товары. Жизнь есть жизнь, и бывают такие ситуации, когда сельчане не имеют возможности выехать из своей местности, а церковная утварь нужна. Вот здесь им и окажут услугу в магазине, продав необходимое. В 2001 году А.Л. Чигрик отдал помещение чайной с. Жданово под молельный дом.

Благодарна церковь за материальную помощь, которую нам оказывает энергонадзор (начальник И.С. Махалов), директор АТП А.Д. Ананьев никогда не отказывает в просьбе выделить автобус для церковных нужд. Притом делает он это бесплатно, во славу Божью. В прошлом (2002 г.) году автобус АТП привозил и увозил детей из приюта с. Столбищи в церковь и обратно. Благодаря АТП, побывали миряне на водосвятном молебне у святого источника в Столбищах.

Корр.: Список жертвователей и благодетелей можно продолжить?

О. Павел: Да, многие люди знают, что “воздано Богу тайно, и он воздаст тебе явно”. Помощь их разноплановая. Так, по разрешению В.Н. Ханявина, директора ООО “Импульс”, бесплатно доставлено железо для покрытия крыши.

Практические, деловые советы и помощь, кроме названных, оказывают В.И. Желнов, А.И. Конюхов, А.М. Юдин, Н.Ф. Баранов, Е.В, Мишина и многие другие. За всех своих благодетелей мы воздаем молитвы Господу нашему Иисусу Христу.

Корр.: о. Павел, что предстоит сделать в обозримом будущем?

О. Павел: Дел еще предстоит много. Храм Божий в общем построенный, но так и остался незавершенным в отделке. Доски в алтаре прогнили и провалились, иконостас нуждается в полной реконструкции. В оконные проемы необходимо сделать и вставить деревянные оконные блоки, на пол надо положить мраморные плитки. Нужен полный косметический ремонт стен, требуется закончить штукатурку и отделку колокольни.

По цветникам, на территории храма, беспрепятственно ходят коровы и козы, поскольку она не огорожена. Нужна ограда и желательно металлическая.

Очень не хотелось, чтобы прихожане в церкви зимою снова мерзли, находились там даже в валенках и тулупах, поэтому церковь прикладывает много усилий для подготовки выполнения внутрихрамовых работ под газовое отопление. Надо приобрести множество необходимого дорогостоящего оборудования, а это требует больших средств.

Задача № 1: до 1 сентября 2003 г. должны быть выполнены все работы по газификации церкви.

Есть еще мечта у прихожан – благоустроить разрушенный святой источник под горою напротив церкви. Необходимость его восстановления высветил и праздник Крещения Господня: накануне Богоявления и в последующие дни там побывало множество народа, и все испытывали большие неудобства из-за запущенности колодчика.

К сожалению, многие пильнинцы не знают, что церковь живет духовно благодаря нашей совместной молитве Богу и Святым угодникам Божьим, а материально – нашему частому посещению и отдельным денежным и материальным пожертвованиям.

Наша церковь обязана в 2002 г. выплачивать 10% от общего оборота в Нижегородскую епархию и 4% от общего оборота на содержание православных учебных заведений Нижегородской епархии, а с 2003 г. этот процент повысился до 15% (на общецерковные нужды епархии).

Корр.: о.Павел, расскажите, пожалуйста, о требах, службе, как часто они совершаются.

О. Павел: Служба совершается по воскресным дням, двунадесятым и великим праздникам, а также посвященные святым с всенощным бдением и полиелеем (помазанием святым маслом), а также в память особо чтимых местными жителями святых: Ксении Петербургской, мч. Варвары, Екатерины, Валентины и др. За 2002 год совершено 97 Божественных литургий, всенощных бдений – 62, вседневных вечерни и утрени – 42, Божественных литургий преждеосвященных даров – 5.

Количество совершенных треб: крещений – 96, венчаний – 9, отпеваний – 34 очных, заочных 25.

Корр.: А теперь расскажите, пожалуйста, о “поющих, труждающихся, предстоящих”.

О. Павел: Пожалуйста. Начну с алтарницы Зинаиды Каргановой. Это бессребреница, богобоязненный человек. Псаломщица Александра Гарихина безотказно приезжает на каждую службу и требы (живет в Майдане). Едет независимо от погоды и времени суток. Самоучка, но с большим желанием стремится к исполнению церковного типикона, соблюдает все его требования, продолжает совершенствоваться.

Нина Свиридова безотказно помогает читать и петь на клиросе во славу Божью. Валентина Михайловна Комарова – казначей церкви, поет на клиросе. Зинаида Михайловна Татаринова поет на клиросе, помогает читать. Валентина Егоровна Судакова, бухгалтер, читает, поет на клиросе.

Староста Валентина Александровна Пивоварова. Благодаря ее усилиям был проведен водопровод внутрь храма. Ответственна, хороший хозяйственник. Валентина Ильинична Морозова – продавец, честный, добросовестный, глубоковерующий человек.

Софья Ивановна Соболева – уборщица церкви. Очень исполнительна. Она еще и внештатный продавец церковной утвари на рынке.

Анатолий Владимирович Юдин – заместитель старосты, активный помощник по хозработам, еще и звонарь.

О “предстоящих”: постоянно посещают церковную службу Фаина Назарова, Вера Невзорова, Евгения Сучкова, Настасья Страхова, Александра Гаранина, Антонина Павлова и др.

Корр.: А кто входит в совет храма?

О. Павел: В него входят В.А. Пивоварова, Ю.В. Подуздиков, Т.П. Родионова, А.В. Юдин, А.Ф. Гарихина, В.И. Калинкина, Е. А. Ларичкина, Н. П. Свиридова, С.И. Соболева.

Корр.: Бог – это любовь. Как наш храм во имя святителя и чудотворца Николая помогает “немощным, сирым”, детскому дому, интернату престарелых и инвалидов?

О. Павел: православная вера зиждется на любви и помощи ближнему, поэтому мы должны помогать нуждающимся. Мы не отказываем в помощи и участии всем, кто к нам обращается. Стараемся помочь, чем можем. Бываем мы в Столбищах, в детском приюте. Крестим и причащаем детей.

Побывали в Курмышском доме милосердия. Надо продолжать творить богоугодные дела всем миром (имею в виду наших сельчан). Надо спешить делать добро, ведь никто из нас, смертных, не знает, когда Господь призовет нас. Так что давайте, братья и сестры, совместно быть в молитве к Богу и вместе будем творить добро во спасение наших душ и во славу Господа нашего Иисуса Христа.

ПУТЬ СЛУЖЕНИЯ ГОСПОДУ

Александра Федоровна Гарихина выросла в большой семье. У родителей было 7 детей. В живых осталось пятеро: два брата и три сестры (двоих мальчиков родители похоронили до рождения Шуры).

Когда девочке исполнилось 6 лет, матери приснился сон: приехали на лошади два умерших маминых брата и кричат: “Лиза, давай нам Шуру! Мы за ней приехали!” Мать встала грудью: “Не отдам!” Они увидели ее слезы и сказали: “Ладно, тогда в другое место поедем”. Женщина проснулась от своего крика.
Бог миловал, Александра живет и поныне, и дарован ей путь служения Господу.

По рассказам близких, Шура знала, что в конюшне когда-то жила сестра отца – монахиня Анна, что она постоянно молилась у зажженной свечи.

В 16 лет Александра вышла замуж. И однажды ее неудержимо потянуло к чтению книг, написанных по-церковнославянски.

Старшая сестра читала Псалтирь, а Шура просила: “Нянь, научи читать, а то я таких букв не знаю”. А та от нее отмахивалась.

По отцовской линии у Шуры родная тетя Анна Дмитриевна – истинно верующая христианка. Церкви в это время в Майдане уже не было, и тетя служила молебны, крестила, отпевала покойных. Молодой девушкой ходила пешком до Киева. Так что вера в этой семье была крепкой. Незадолго до собственной кончины сестра все-таки растолковала, как читаются церковно-старославянские юсы большие и малые, титлы, подтитлы и т.д.

И молодая женщина усвоила сразу главное. Казалось бы, в мирской жизни ничто не предвещало пути Божьего. Работала дояркой, подсобной рабочей, продавцом, мастером в пекарне, потом заведующей. И все-таки этот путь был предопределен.

…Сидела она однажды за столом и делала отчет по работе пекарни. Вдруг входит тетя Настя Глухова (певчая из церкви) и просит: “Айда на поминки, почитай канон по усопшей, читальщица заболела”.

А Шура смотрит на нее во все глаза и не поймет, что она должна читать. Тетя Настя удивилась: “А ты разве не умеешь?” И с этого случая жизнь А. Гарихиной пошла по другому руслу. Тетя Вера Фролова, по словам Александры, и читала, и пела, вот она и стала добровольной учительницей. И та быстро освоила все, стала читать Псалтирь над покойниками.

Однажды шла Александра Федоровна мимо дома Выренковой Любови, та ее позвала: “Ты вроде читаешь над усопшими? И не венчана? Ты же блудница и не должна этого делать”. Долго супруги Гарихины не раздумывали, поехали в Бортсурманы, где их обвенчал о. Николай Каменский (в то время батюшки в Бортсурманах не было).

А потом поехала Гарихина в Каменку к о. Николаю. Рассказала все как есть и попросила благословение читать над усопшими. Батюшка благословил, но добавил: “Только ты читать не будешь, слишком молода, наскучит тебе”. Не наскучило, слава Богу, читает до сих пор.

Когда приехал служить в Пильну о. Алексей, он обратился к мирянам: “Православные, кто на клиросе читать будет?”

- Тут меня под белы рученьки и вывели, - говорит Александра Федоровна. – Я сказала батюшке, что я умею читать только Псалтирь на поминках.

- Хорошо, что это умеешь, будем дальше учиться, - ответил о. Алексей.

Поправлял, исправлял ударение в словах. И А.Ф. Гарихина благодарна ему за эту науку.

С первого дня вместе с Александрой на клиросе пела Нина Свиридова, Валентина Антонова, Зинаида Татаринова, Татьяна Демидова, Зинаида Кириллова.

Продолжает Александра Федоровна богоугодное дело и при отце Павле. И, по его словам, постоянно совершенствуется.

“ВСТАВАЙ НА КЛИРОС!”

Нина Свиридова радовалась, когда построили Пильнинскую церковь. Вместе с другими прихожанками приводила ее в порядок. Мыла, чистила, вывозила грязь.

Однажды, когда запела “Честнейшую Херувим и славнейшую Серафим…”, отец Алексей сказал: “Вставай на клирос!”

Вначале она не пела. Быстро научилась читать по-церковностарославянски. Читала часы, Псалтирь, а при о. Олеге уже участвовала в пении во время службы. Нравится ей петь вместе с Александрой Гарихиной.

– С Шурой спокойно, - говорит Нина Петровна. – Она 2 ноты возьмет, и все встает на свои места.

А в Бога верю я с малолетства. Родители верующими были, люди окружали духовные, рядом с храмом жили. Дьякона Никольского я помню. Была совсем маленькой девочкой и дружила с его дочкой Верой. Играем мы с ней. Он подойдет, обязательно перекрестит и по головке погладит.

На моей памяти маленький домик под горой (у ключа). Тесно у них было, бедно, но обязательно чем-нибудь да покормят, за стол посадят.

Вот эту доброту вспоминают все, кто знал семью Никольских. Она ведь на душу действует как бальзам и оставляет добрый след на всю жизнь.

БОГОУГОДНО ПОЧИЛ

Рассказывает Нина Ивановна Романова (1921 года рождения)

- Мой дед Михаил Анисимович Манзенков был церковным старостой в Майдане. Была я тогда совсем маленькой. Помню, как к нам в гости приходил старенький батюшка Григорий Никольский. Погладил меня по головке и перекрестил.

Моя бабушка читала молитвы, которые мне тогда казались стишками. Когда она умерла, я, плача, приговаривала: “А кто мне будет теперь стишки рассказывать”.

-         Я, я, внученька, буду учить тебя. Давай повторяй за мной “Отче наш”.

Мне тогда было 5 лет, а сестре Зине 2 годика. Вскоре умерла и моя мама. Мой отец Иван Михайлович женился вторично. Дожил он до глубокой старости.

А о своей смерти, видно, ему было известно заранее, кому ни расскажу об этом, все дивятся.

…Был морозный январь. Когда его привезли в наш дом, врачи сказали, что больше суток он не проживет (прожил две недели).

6 января навсегда останется в моей памяти. До 12 часов ночи папа разговаривал со мной, а после 12-ти беседовать начал как бы со своей второй тоже умершей женой.

- Посиди со мной, Катя, - говорит прерывисто, тяжело дыша.

- Повторяй, Катя, “Живые помощи”, а теперь “Отче наш”.

Я повторяю, а он похвалил: “Молодец, не забыла”. Поцеловал мне руку.

- А теперь принеси мне полотенце, тряпки, мыло, чистое исподнее и налей в ванну воды. Сажайте меня в воду. Хорошенько намыльте мылом. Чище меня вымойте.

Намыли мы его, надели кальсоны, белую рубашку, положили на кровать. Он только успел сказать: “Простите меня, Христа ради!” И представился.

Вот так богоугодно почил мой родитель, - закончила свой рассказ Нина Ивановна Романова.

ПРОСФОРЫ ПЕЧЬ НЕПРОСТО

Н.И. Романова:

- Когда уже была выстроена Пильнинская церковь, староста Станислав Николаевич Носков хлопотал, чтобы прислали батюшку. Однажды стою я у своего дома, и в это время мимо идут только что приехавшие отец Алексей и послушник.

Станислав провожал их в церковь. Когда все поравнялись со мной, Носков, показывая на меня, сказал: “Нина Ивановна будет печь просфоры”. Батюшка ответил: “Дай Бог!”.

У меня желание печь было, а умения не было. Никогда этим не занималась. Ездила к просфорнице в Сергач, чтобы поучиться уму – разуму, но не застала ее дома. Потом мне объяснили, как надо готовиться, чтобы сделать это святое дело. Надо помолиться, попросить благословение у Господа.

Потом на святой водичке ставить дрожжевое тесто. И чтобы никаких хождений в доме не было. Первый раз у меня они не получились, очень крутое тесто замесила. Следующие делала сама просфорница из Сергача, но тоже неудачно.

С молитвой “Отче наш”, стоя на коленях при зажженной лампадке просила я Господа Бога, чтобы он дал мне дар выпечки просфор. Бог услышал мои молитвы, с тех пор просфоры удавались.

КОРНИ ДОБРА И ВЕРЫ

Александра Васильевна Сиротова была совсем неграмотной, но глубоковерующей христианкой. Жила по христианским заповедям. Беднота да теснота были их вечными спутниками. Было у них с мужем пятеро детей. Родители наставляли их: “Чужого не берите, пусть бедно, но ваше. Кто вас тронет, против ничего не говорите, уйдите и все. Плохими словами не ругайтесь, от этого хорошего ничего не прибудет, а зла ими и себе, и людям много сделаете”.

Своих ребятишек никогда не била, наказывала по-другому: запирала в конюшню. Однажды дочь Татьяна выругалась, так потом пришлось поразмыслить над этим в конюшне. С тех пор даже мысленно не произносит матершинные слова и очень морально страдает, когда другие ругаются. Так же мама проучила сына за попытку покурить. И его больше никогда не тянуло к папиросе.

К Александре Васильевне приходили, чтобы найти поддержку, успокоиться. И она для всех находила доброе слово да верный совет.

А нищих странников обычно посылали к Александре Сиротовой. Она и накормит, и баню истопит, одежду вшивую “прожарит”, и где-нибудь у себя в домике место найдет, чтобы спать уложить.

Маленькая, худенькая, в чем только душа держалась, а сколько в ней внутренней силы было. Работала она 20 лет на конюшне конюхом. Там был огромный жеребец Вартер. Она только слово негромко скажет, и он поднимается. Слушал ее.

В темноте, в промокших бахилах чистила навоз. Семью огромную в голодные годы кормить надо было. Держали корову. Серпом жала траву, ее, маленькую, из-за снопа не видно было. Дети, конечно, с малых лет помогали маме.

Татьяна вспоминает с теплым чувством и своего отца. Он был зам. председателя колхоза и тоже необыкновенной доброты человек. Василий Иванович всегда всем старался помочь, чем мог.

Помнит маленькая дочка, как ее отец отдал нуждающимся последнюю буханку хлеба, которая была в доме.

Последний раз видела Таня своего отца, когда он приходил на побывку (отпустили с фронта). В избе темнота, мать только что подоила корову и с подойником вошла, вдруг стук в дверь и незнакомым (измененным) голосом просит: “Пустите переночевать”. И мать, еще не узнав мужа, сказала: “Оставайтесь, где-нибудь устроитесь”. Тут уж отец выдал себя.

И вкус того самого сладкого кусочка сахара, который привез отец, помнит до сих пор. Его убили незадолго до окончания войны. Мама, Александра Васильевна, упокоилась в 76 лет, 16 декабря 1980 года.

Гроб несли женщины на холстах до самого кладбища. На просьбы сменить их, отвечали: “Мы тетю Саню никому не отдадим. Сами похороним”. Такова людская благодарность за добрые дела.

А самое главное, что сделала эта верующая мать, она заложила искру веры в сердца своих детей и соблюдение заповедей Господних.

Вот что рассказывает Татьяна Демидова:

- Были мы совсем маленькими, и мама брала нас с собою в Каменскую церковь. Автобусов в то время не было. Бежим мы, детвора, друг за другом гуськом по лугу. Остановимся, цветов пособираем, снова идем. Останавливались ночевать в Каменке. Какая же была доброта в людях. Тетя Даша Бахарева радушно нас привечала в своем бедном домишке. Мы принесем родниковой воды, а она наварит картошки, поедим ее, запьем чаем. Спать уляжемся все на полу. Самой хозяйке места не хватало, так она спала, сидя в ухватах. Только бы мы были спокойны.

К Татьяне Демидовой, как раньше к ее маме, тоже ходят те, кому нужна помощь и внимание. Она и накормит, если надо, и спать положит, добрым словом ободрит. Счастлива была Татьяна, когда начали строить Пильнинскую церковь. Она вместе с другими прихожанками отмывала храм, чистила от строительного мусора, отделывала квартиру батюшке.

А при о. Олеге свечи зажигала, теплоту делала, другие работы выполняла и помогала петь на клиросе. Сейчас ходить на все службы здоровье не позволяет, а с Богом в душе живет всегда. Доброту, внимательность, любовь к людям унаследовали от Татьяны Васильевны ее дочь Валентина и внуки Артем и Галина.

Карганова Зинаида (1938 года рождения):

- Сколько помню себя, была верующей, конечно, никто раньше это не афишировал, время было не то, в душе всегда верила в Господа Иисуса Христа.

Раньше в школе экзамены сдавали каждый год. К ним готовилась и молилась Николаю Чудотворцу. Вера в его помощь была большая. Однажды при молитве пообещала великому заступнику принести веночек из искусственных цветов. Экзамены успешно сдала, а вот с веночком припозднилась. Денег не было, чтобы его купить. И все-таки позднее приобрела обещанное.

В Пильне церкви не было, пошла в Каменский храм. Путь неблизкий, ведь ходили туда пешком. Почти у самой церкви вдруг порыв ветра вырвал у меня из рук сокровенный подарок. Еле догнала. И все-таки на икону вселенского заступника Николая Чудотворца я надела обещанное, - рассказала Зинаида Карганова.

С Богом в душе жила Карганова всю жизнь. Замуж без венца не захотела выходить. Обвенчались и стали законными супругами перед Богом и людьми, четверых детей вырастили. И вдовьей жизни довелось вкусить сполна. И уповала всегда Зинаида только на Господа. Он был для нее надеждой и опорой. И тяжелые ситуации уходили.

Вспоминает З. Карганова со слезами на глазах:

- Трудно нам жилось после смерти мужа. Семья сына жила вместе со мной. Было такое время, что подать на канун в церковь нечего было. Как-то пошла в храм на службу и взяла с собой единственное яичко, которое сняла с гнезда. А как раз у мужа Геннадия был 40-й день с момента смерти. Вечером я читала по нему акафист, а потом легла спать. Снится мне сон: на поминках кормлю людей макаронами, а сверху они полностью покрыты одним яичком. Я накладываю их в тарелки и приговариваю: “Ешьте, ешьте, у меня еще и манная каша есть на воде”.

Вот еще хочу рассказать, как по чистосердечной молитве со слезами на глазах Бог, святые Божьи угодники дают то, что просишь, – продолжает рассказывать женщина. – Моя дочь поступала в Горьковский университет. Сдала хорошо, но не добрала 1 балл. Приехала в слезах. Я тоже расстроилась, рыдала, молилась Николаю Чудотворцу и просила: “Николай Чудотворец, сотвори чудо. Затми глаза членам комиссии на оценки вступительных экзаменов, пусть они посмотрят на оценки аттестата (а там почти одни пятерки)”. Через некоторое время получили вызов на учебу. Нам не поверилось. Поехали в Горький. А там, в университете, вывесили целую “простыню” с фамилиями поступивших. Пробежали глазами всех, нашей фамилии нет, а потом глянули в самый низ и увидели, что от основного списка большой пропуск и стоит одна фамилия моей дочери.

Потом на коленях я благодарила великого святого.

А с церковью тоже интересно получилось. Сижу однажды я дома и думаю: “Надо ведь, в Пильне не найдется такой человек, который бы взялся за строительство церкви”. Через неделю читаю в “Сельской трибуне”, что такой человек, Подуздиков Юрий Васильевич, нашелся, и церковь будет строиться. Обрадовалась. Стали собирать с Катей Квартович, Станиславом Носковым и другими христианами пожертвования на строительство церкви.

При о. Алексее продавала я церковную утварь, а при о. Олеге некому было помогать в святая святых – алтаре. Обычно ведь туда допускают только мужчин, а тут мне батюшка Олег предложил быть алтарницей. Я плакала, отказывалась, считала себя великой грешницей, недостойной нести это послушание. И все-таки, видно, с Божьей помощью о. Олег убедил меня. Делаю это безвозмездно, считая, что перед церковью мы всегда в долгу.

А сейчас тружусь во славу Божью при о. Павле. Он очень радеет о нашей церкви. Помню первое, что он сказал, когда стал священнослужителем в нашем храме: “Надо заменить паникадило, оно задает тон всему убранству церкви”. И накануне Святой Пасхи 2001 г. новое паникадило заняло свое место. Прихожане сразу заметили приобретение и радовались этому. Дай Бог, чтобы все замышленное батюшкой исполнилось.

Тамара Кочкурова, 1953 года рождения:

- В моей памяти остался первый батюшка нашей Пильнинской церкви о. Алексей. Он был требовательным, и это мне нравилось. И когда он собрался уезжать из Пильны, очень жалела.

Последнюю службу о. Алексей совершал на Николу. После службы мы его провожали на вокзал. Он стоял в тамбуре без шапки, держал ее в руках. Пока поезд не тронулся, в вагон не ушел. А мы провожали его со слезами на глазах. И самое удивительное, что я до этого момента не знала ни одной молитвы, а тут возвращаюсь домой, дохожу до перекрестка, и у меня в уме четко всплыли слова Иисусовой молитвы “Отче наш”.

Мы с Т.А. Болберовой, М.И. Тарасовой, Е.П. Тихоновой ездили в Мытызлей (под Дивеевом), а по дороге перекусили (не сообразили, что перед причастием есть нельзя).

Зашли в церковь. Отец Алексей вел службу. По ходу ее он сказал, что в тот день причастия не будет, поскольку просфоры не удались. Так Господь уберег нас от греха.

Когда он нас увидел, был очень рад, поздравил с Крещением и подарил нам хлебцы из Дивеева. Благословил на поездку туда, что мы и сделали. И как благостна была встреча с Серафимом Саровским, даже не высказать словами.

Когда отец Алексей был настоятелем храма Святителя и Чудотворца Николая, я ходила на службы и в субботу, и в воскресенье. По дому успевала сделать все, устали не знала. Возвращалась домой окрыленная, с очищенной душой. Сейчас о. Алексей служит в Дивеево. Мечтаю побывать там еще.

ЦЕРКОВНЫЕ ТАИНСТВА

Таинствами мы именуем священные действия, через которые тайным образом благодать, спасительная сила Божия действует на человека. Церковных таинств семь: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак, елеосвящение.

По изъяснению святителя Филарета, митрополита Московского, значение их состоит в том, “в крещении человек таинственно рождается в жизнь духовную; в миропомазании получает благодать духовно возращающую и укрепляющую; в причащении питается духовно; в покаянии врачуется от болезней духовных, то есть от грехов; в священстве получает благодать духовно возрождать и воспитывать других посредством учения и таинств; в браке получает благодать, освящающую супружество и естественное рождение детей; в елеосвящении врачуются и от болезней телесных посредством исцеления от духовных.

О ПОКАЯНИИ

Перед явлением Господа народу и вступлением Его в дело совершения нашего Спасения, был послан святой Иоанн Предтеча приготовить людей к принятию Его. Приготовление состоялось в призвании к покаянию, которое стало путем к Господу Спасителю и преддверием веры в Него, сказавшего: “Покайтесь и веруйте в Евангелие” (Мк, 1,15). Покаяние и вера друг ко другу препровождают взыскавшего спасение. Покаяние тяготит его бременем грехов и страшит неумытным судом правды Божией. Но приходит вера и указывает ему Избавителя, взявшего грехи мира. Кающийся прилепляется к Избавителю, и, сложив тяжесть грехов исповеданием, радостно идет вслед Его, путем заповедей Его. Вера таким образом рождается из покаяния и на нем стоит.

(Святитель Феофан Затворник).

О ПЕРВОЙ ИСПОВЕДИ И ПРИЧАСТИИ

Вот ведь как получается: жил человек, дожил до зрелого возраста, а что значит настоящая исповедь и не ведает. Так получилось со мной лет 10 назад. В Пильне тогда еще церкви не было. Решили тогда поехать в Гусево Сергачского района с мамой и с родственницей. Знали, что готовиться надо, а как исповедоваться, представления точного не имели. Тогда мама и говорит: “Пойдем сходим к Кате Квартович, она все и расскажет”.

Пришли мы к ней, она сразу меня узнала, хотя не виделись многие годы. Мы объяснили ей цель нашего прихода, она и посоветовала: “А ты, доченька, сядь, возьми листочек бумаги и вспоминай свою жизнь с самого детства. Припоминай то, что ты не по совести когда-то сделала. Как вспомнишь, напиши. И так проанализируй всю свою жизнь до нынешнего времени. Если ты задумаешься над своими грехами, Бог тебя будет вразумлять, и греховное будет всплывать в твоей памяти. Чем чаще будешь это делать, тем четче будешь видеть то, что греховно”.

Как она была права! Я почти целую неделю размышляла над “чудесами” своей жизни. И количество записей росло с каждым днем. И не удивительно, я ведь делала это в первый раз в своей жизни, а прожито немало лет.

Узнала я, что в следующих покаяниях, что уже было сказано, не надо повторять, если ты не совершаешь этого греха вновь.

Три дня мы постились (не ели скоромной пищи), а потом отправились в церковь. Народа было там мало, а исповедников и причастников всего четверо. Я очень волновалась перед исповедью, ведь совсем не просто рассказывать самое сокровенное, но зато, когда прочитала длинный список своих прегрешений, с души словно груз свалился, и дышать легче стало. Священник отпустил грехи.

После приготовления верующих к святому причастию и прочтения им молитвы, которую за ним должны повторить все причастники, верующие делали 3 земных поклона Святым Тайнам и подходили к чаше, сложив крестообразно руки на груди. Во время приобщения Святых Тайн на клиросе поют: “Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите”. И как благостно было приобщиться Святых Тайн.

После приобщения мирян, священник относит святые Дары на святой престол и, обратясь к присутствующим в храме, испрашивает им благословение Божие: “Спаси, Боже, люди Твое и благослови достояние Твое!” Поющие от лица верующих благодарят Господа за это благословение хвалебной песнью.

Первое причастие останется в моей памяти на всю жизнь. О нем напоминает икона “Гребенская Божия Матерь”, которую я купила в Гусевской церкви.

БРАКИ СОВЕРШАЮТСЯ НА НЕБЕСАХ

20 лет мы прожили с мужем, прежде чем решили сделать его законным не только перед людьми, но перед Богом. Тогда мы приехали в Пильну в отпуск. Говорили мы на эту тему и раньше, но дальше разговоров дело не шло. Решение пришло на месте: договорились с о. Олегом и старостой Станиславом о дне венчания. Выпало оно на 8 октября 1997 года. Как-то быстро нарядили “невесту”. Спасибо соседям: Татьяна Андронычева дала напрокат большой белый шарф, а Нина Конюхова – букет цветов. Остальное было свое.

День выдался поистине летним, температура воздуха была за +20 градусов. Я обратила внимание на небо. Голубизна, чистота его удивляла, покоряла, приковывала. Я никогда больше не видела такого великолепия. Было такое чувство, что сама природа радуется нашему решению. Рядом с нами, женихом и невестой, были самые дорогие нам люди: наша мамочка Ермолаева Софья Степановна и двоюродная сестра Раиса Козелкова.

Церковь встретила нас колокольным звоном. Колокольни еще не было: звонили на колоколах, подвешенных на стойке у церкви, о. Олег и староста Станислав. Под священный звон мы вошли в лоно церкви.

Когда началось само венчание, я с большим трепетом воспринимала совершаемое. Исполняла все, что говорил батюшка, а из глаз лились и лились слезы радости, благодати, что Бог сподобил осуществить мою тайную мечту. Благодарна я была и мужу, что он поддержал меня в этом.

Настало время обменяться супружескими кольцами. А у нас их с собой не было. Отец Олег быстро среагировал и, обратившись к старосте, сказал: “Мы дарим их вам”. Я была безмерно счастлива. Эти простые узенькие колечки для меня ценнее самых дорогих золотых высшей пробы.

Когда мы выходили после венчания из церкви, о. Олег и староста Станислав устроили для нас целый концерт колокольного звона.

Какое счастье жить в узаконенном Богом духовном родстве, и мы стали не просто мужем и женой в гражданском понимании, а одним целым, готовыми поддерживать друг друга в радости и печали, во всех непредвиденных обстоятельствах.

Слава тебе, Господи!

С ВЕРОЮ И НАДЕЖДОЮ

“ЧЕЛОВЕК ЧТО СВЕЧА ГОРЯЩАЯ”

Чем более свеча горит, тем более умаляется. Так и ты, чем более живешь, тем более сокращается житие твое. Догорает свеча и погасает, то, кажется, как бы ее и не было. Так, когда умрет человек и погребется, кажется, как бы и не был. Видишь, человек, что есть человек, и что есть житие его! Поминай убо, что так и житие твое погаснет, как видишь погасшую свечу: и заранее готовься к кончине своей, да блаженно скончаешься. (Из “Сокров. дух” святителя Тихона Задонского).

Как тяжело видеть, как постепенно угасает жизнь самого дорогого тебе человека – мамы. Ты стараешься облегчить ее физические и душевные страдания. Но и тебе, ухаживающему, любящему, не менее нужно духовное подспорье. Без духовного наставника и тому, и другому очень тяжело.

В самое трудное для меня время, когда была больна моя мама, Бог нам послал такого духовного наставника о. Андрея из Бортсурман. Это был период, когда в Пильне не было постоянного настоятеля. В течение целого года отец Андрей помогал советом, по первому зову приезжал к нам, чтобы исповедовать, причастить больную мамочку, а потом и соборовать. Почему-то в уме нашем укоренилось мнение, что соборуют только умирающего. Это не так. Священник возносит молитвы о здравии больного, облегчении его физических и духовных страданий. И нередко после него наступает значительное облегчение. Мама после соборования прожила полгода.

И как важно в трудную минуту знать, что есть священник, к которому можно обратиться за советом, благословением, напутствием, и тот помогает тебе обрести спокойствие и терпение. Вместе с горечью утраты обрести и умиротворение от того, что родной тебе человек ушел в мир иной подготовленным. Страшнее всего уйти туда без покаяния.

НАДЕЖНОЕ ПРИСТАНИЩЕ

Трудно стяжать веру в зрелом возрасте. Подвигнуть к ней могут чрезвычайные обстоятельства, потрясения душевные, которые враз изменяют полностью твою жизнь, ее восприятие. Начинаешь искать духовного пристанища, самого надежного. Мне повезло в жизни. Судьба еще в детстве, с трех лет, свела меня с мудрой верующей женщиной Еленой Васильевной Осиповой. Мы с мамой не имели своего угла, и 14 лет жили на квартире у тети Лены, которая была мне как вторая мама. Молитвы, которые она читала, помню еще с той поры. В красном углу у нас была икона, перед которой тетя Лена зажигала лампадку и молилась. Она говорила: “Меня с работы за икону не выгонят, потому что чистота всем нужна”. Моя тетя Леночка работала техничкой в деревянном доме Советов. И мы вместе с ней драили длинные-предлинные коридоры.

Когда я стала взрослой, тетя Лена подарила мне небольшую бумажную икону “Цветы иерусалимские”. Она была старенькая, края пообтрепались. Моя вторая мама дала мне наказ: “Доченька, храни эту икону, и в твоей жизни все устроится. Это великая духовная ценность. Моя прабабушка ходила пешком в Иерусалим, оттуда ее и принесла”.

Я свято выполнила наказ тети Лены, сохранила через десятилетия эту святыню. Где бы я ни жила, она всегда была со мной. Теперь она приехала вместе со мной на малую родину в Пильну и уже здесь хранит нашу семью.

ЧТОБЫ ПРИПАСТЬ К ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЕ

Несколько лет назад Бог сподобил меня побывать на службе в честь Казанской Божией Матери на святом колодчике в селе Столбищи. Я тогда приехала в отпуск. Церкви был выделен автобус АТП, и прихожан повезли в Столбищи. Молебен там служил о. Олег, а староста Станислав Носков все организовывал.

Часовенка с колодчиком находится на замечательном месте, в тени раскидистой ивы, которая укрывает своими ветвями, как зеленым шатром, молящихся людей. И под ним не жарко даже в самый знойный летний день.

Народу в тот день было очень много. Приехали из Пильны, близлежащих деревень. Отслужил батюшка молебен, освятил водичку. Все набрали ее, тут же в кустах обливались ею для здоровья. Приложились к святому образу Богородицы и стали подниматься в гору: кто в Столбищи, кто к автобусам. Тем временем, две прихожанки, одна из них Фая Назарова, возвратились за забытыми в часовенке иконами. В автобусе же не заметили, что двух женщин нет. Машина тронулась, когда возвратившиеся поднялись на гору, никого уже не было. И шли две, очень слабые здоровьем женщины, неся икону Божией Матери, почти до самой Пильны пешком по страшной жаре (выше 30 градусов), да еще утром простояли службу в храме и молебен на колодчике.

Вечером встретила я Фаю на Пьяне веселою и не выглядевшею усталой. Она рассказала: “Всю дорогу мы шли без устали, как будто не наши ноги двигались. Шли тихонько, мирно беседуя, неся Богородицу. Это она, чистая, помогла нам”, - закончила Фаина.

МОЛИТВА БОГОРОДИЦЕ

Богородица.

Ты грехи мои прости,

Как и водится.

Рассказала о сомнениях,

О тревогах.

В тебе мудрости искала

У прощального порога.

Что ни делаю –

Неправильно.

Как ковыль,

Клонюсь под ветром.

Утоли моя печали,

Каждый день прошу об этом.

Богородица.

За детей своих прошу,

Чудотворица.

Дай ты счастья им

И спокойствия,

Дай им мудрости

И достоинства.

Дай им веры

В жизнь и в любовь твою.

Пред иконою

Я в ночи стою.

“Утоли моя печали” –

Называется.

К тебе грешники

Обращаются.

За слезою свет найти

Все пытаются.

В. Мельникова.

ПО МОЛИТВЕ БОЖЬЕЙ

Горе, страдание, немощь пришли к Ольге Михайловне Асяниной неожиданно и прямо у собственного дома. В осеннюю пору вечером возвращалась домой, и вдруг лихой мотоциклист сшиб ее и даже не подумал оказать помощь, скрылся. А потом гипсовый корсет, многомесячный покой. Дочка ухаживала, а она терпимо сносила страдания, думая, значит так угодно Богу. И в душе молилась, чтобы Господь не оставил ее. Вера, молитвы, тяга к жизни (плакала от боли, но пыталась подняться с постели, вставать, по “куриным” шажкам передвигаться) поддерживали ее.

Подспорьем были костыли, опираясь на них да на здоровую ногу, передвигалась по избе. Не успела еще окончательно опомниться от тяжелейшей травмы. Снова удар – парализация. Теперь даже подняться на кровати не могла. Но разум оставался чистым. А присутствия духа не теряла, и в этом, казалось бы, безвыходном положении. Она еще шутила: “У меня один язык остался, больше ничего не действует”. В таких случаях хотелось за нее добавить: “Да умная головушка”. До чего были мудры ее беседы, полные народного юмора, пословиц, поговорок. И всегда вставлялись они к месту и ко времени.

В длинные, ночные часы предавалась Ольга Михайловна молитвам. И Господь снова услышал ее. Великим усилием воли Асянина научилась сидеть, вставать с кровати, пусть медленно, опираясь на костыли, передвигаться по комнате.

Приветствует пожилая женщина наступающий день утренними молитвами, чтением Псалтири, Богородичного правила.

- Поминаю я каждый день  за здравие  многих родных, знакомых, - говорит Ольга Михайловна. А по четвергам поминаю за упокой  жителей Пильны шести улиц, которых помню, вспоминаю, кто жил на этих порядках. Сижу и в мыслях вижу их дома, перебираю в памяти всех, кто в них жил, и молюсь за упокой их души.

Поразительно то, что в 80-летнем возрасте сохранила она такой здравый ум, феноменальную память, а еще добро душевное и большую любовь к людям живущим и давно ушедшим в мир иной.

- Пока я все это не исполню, я и завтракать не буду. Да и не хочу, - добавляет Ольга Михайловна, - я Святым духом питаюсь.
А своего обидчика, из-за которого столько страдала и инвалидом стала, О.М. Асянина простила и молится за него.

- Если я его не прощу, так Бог и меня не помилует, - рассуждает православная.

Так и живет в душе с Богом пожилая женщина, вознося за худое и хорошее хвалу Всевышнему.

Больше всего Ольга Михайловна боялась умереть одна. Она молила Бога, чтобы этого не случилось. И Всевышний услышал ее молитвы. Тихо, спокойно она отошла в мир иной 28 июля 2003 года при самых дорогих для нее людях: внучках, дочке, которые с любовью ухаживали за ней. Свято чтут ее память, заботясь о душе своей мамы и бабушки.

ПРОСИ И ИСПОЛНИТСЯ

О силе молитвы многие знают. Она усмиряет гнев, дает пищу нуждающимся, творит чудеса. Тому множество жизненных примеров.

Рассказывает Н.Н. Носачева (бывшая медсестра):

- Давно это было, когда была еще деревянная больница в центре Пильны. Клавдия М. из Соколихи родила девочку, казалось, ничто не предвещало трагедии, но вдруг у молодой матери начался послеродовой психоз. Перевели ее в послеродовое отделение, и главный врач, опытный специалист Н.И. Морозов старался ее лечить всеми имеющимися тогда средствами, но вся беда в том, что молодая женщина никого к себе не подпускала: плевалась, пиналась, кричала. Я, верущий человек, в душе с молитвой подходила к ней. Она успокаивалась, принимала из моих рук пищу и называла меня почему-то Марией Васильевной.

Накормлю ее, напою, успокоится, уснет. Проснется и снова бушевать начинает. Николай Илларионович посылает за мной, чтоб успокоила больную.

Когда курс лечения был закончен, главный врач сказал близким Клавдии: “Все сделано, но ничего не помогает, полечите еще своими средствами”.

Прошло много лет. Как-то Нина Николаевна вспомнила про ту больную, думалось, как сложилась ее судьба. И буквально вскоре встретила ее в раймаге. Клавдия узнала свою медсестру и рассказала, что вылечил ее один старец из Дзержинска молитвами и святой водой. У нее четверо детей, а первая девочка, которую рожала в Пильне, живет в Прибалтике. Семейная жизнь удалась. Сама ее бывшая подопечная обосновалась в Шумерле.

х х х

А вот еще одна история, рассказанная Н.Н. Носачевой.

Это было в страшные дни, когда, не боясь Бога, не считаясь с чувствами верующих, разрушали храмы, иконами топили печки, вытирали буквально о них ноги. Писать об этом даже страшно (холодок пробегает по спине), но ведь это изуверство было, и никуда от этого греха не уйти. И рано или поздно за эти злодеяния люди бывают наказаны.

-         В районной больнице, - рассказывает Нина Николаевна, - раздался звонок. Взволнованный голос сообщил, что 16 колхозников лежат в беспамятстве в лесу по дороге в Юморгу.

-         Срочно выезжайте! – просили.

Усугублялось дело тем, что на дворе стояла весна, а с ней пришло и половодье. Мост через Пьяну был деревянный и без перил. Он весь был залит водой. Встал вопрос, как добраться до больных. Вызвали опытного шофера больницы В.А. Хромина. Подъехали к переправе. Шофер взял шест, надел бродни, с середины моста измерил глубину воды и изрек: “Проедем!” Мы с врачом П.А. Зайцевой сели в машину, вода заполнила пол нашей “скорой” 69-ки так, что ноги были в воде. Слава Богу, проехали опасное место. А потом В.А. Хромин ездил несколько раз за больными и привозил их по 4-5 человек в фельдшерский пункт. Мы промыли им желудки, привели в чувство. Стали выяснять, в чем же дело? Оказывается, колхозники были посланы ломать Ждановскую церковь на кирпичи. Они выполнили эту греховную работу и от радости или от горя накупили в магазине свиной тушенки. Выпили, закусили, и результат известен. И снова Господь показал свою милость: за такое поругание храма Господня он руками самоотверженных людей спас великих грешников.

Слава тебе, Господи!

О МИЛОСЕРДИИ

Наши благочестивые предки, следуя заповеди Спасителя “Будьте милосердны, как Отец ваш милосерд” (Лк. 6, 36), старались на все большие праздники, а тем более на Святки, посещать тюрьмы, богадельни и творить дела милосердия. Это такая заповедь, которой должно проникнуться все существо истинного христианина, потому что и на всемирном Суде Христовом одесную (по правую руку) Его станут одни только милосердные, признаны будут благословенными Отца Небесного и унаследуют уготованное им Царство Небесное.

Господь Бог и Спаситель наш есть сущее милосердие и источник милосердия, потому исполненный милосердия последователь Его уподобляется Ему и Милосердному Отцу нашему Небесному, который весь есть Любовь (Православный календарь, 2002г.).

С Ниной Константиновной Игушкиной мы познакомились в Столбищенском приюте для детей. Она там работает.

Несколько лет назад приехала она в Пильну вместе со своей семьей из Туркмении. И натерпелись они тогда. Слава богу. Он послал им родную душу, нет, не по крови, а по таковому ее состоянию, в лице Евгении Александровны Сучковой, которая оказалась соседкой (Игушкины жили на квартире в соседнем доме).

Нетрудно представить тяжелейшую ситуацию: семья в незнакомом месте без средств к существованию, без работы, без какой-либо материальной и моральной поддержки. Были, к сожалению, и такие высказывания – выпады: “Зачем вы сюда приехали, жили бы там”.

И тут руку помощи протянула Евгения Сучкова, тетя Женя, как ее называет Нина Константиновна. Она сказала: “Вот что. Что мы будем есть, то и вы. Не пропадем”. И делилась всем, чем могла.

И неслучайно Игушкина рассказывает об этом со слезами благодарности на глазах. Они и сейчас общаются по-родственному. Дом Сучковых Нина Константиновна не проходит, зная, что ей здесь всегда рады. Евгения унаследовала отзывчивость, душевную щедрость от мамы Софьи, которая также привечала, обогревала людей, кормила, поила, в баньке мыла. И дочка словно эстафетную палочку доброты унаследовала от своей мамочки. У самой Евгении жизнь не из легких, и она словно черпает новую энергию в помощи, добрых делах, заботе о близких и едва знакомых людях. Это Божеский дар, и она щедро делится им. Просто удивительно, как Сучкова все успевает и с домашними, огородными делами справиться, обогреть “сирых и страждущих”. Вера в Бога дает ей то, что она у него просит.

Евгения Сучкова часто посещает храм Божий, участвует в богослужении, чем может, помогает там.

И еще есть очень ценное качество у прихожанки: умение прощать обидевших ее. “Какой смысл сердиться, если все равно на душе неспокойно. Лучше жить с миром в душе, и мир вокруг нас водворится”, - говорит.

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

ПОЕЗДКА В ДИВЕЕВО

Многие годы я мечтала побывать в Дивеево, чтобы припасть к святым мощам старца Серафима. И такой случай представился. Я приехала в отпуск в Пильну и услышала, что по инициативе церкви заказан автобус, чтобы везти паломников в Дивеевскую обитель.

Как стало мне известно, желающих записалось больше, чем мест в автобусе. И все-таки какая-то неведомая сила заставила меня просить благословения на поездку у о. Сергия, который в это время был настоятелем Пильнинской церкви. Батюшка благословил меня, но заметил, что мест уже нет. Ранним утром я пришла на остановку у райвоенкомата. Ждать пришлось долго, наконец, подошел автобус.

Когда я поднялась на ступеньку автобуса, поняла, что здесь даже на одной ноге стоять негде. Я пыталась просить, чтобы и меня взяли, но умом понимала, что не надо этого делать. И вдруг (о, чудо!) с заднего сиденья поднимается женщина и говорит, называя меня по имени: “Иди сюда, на мое место, а я в другой раз поеду!” Протиснулась добрая душа (Это была Зинаида Татаринова) к передней площадке, где я стояла, обняла меня, как бы напутствуя в благополучный путь. Вышла, и мы отправились. Конечный пункт был неблизкий. Но все ехали к святыне с большим желанием. И духота, скученность не были помехой.

Удивительно, что трое совсем маленьких мальчиков о. Сергия такой длинный путь проделали очень спокойно.

И вот мы на Дивеевском подворье. Выходим из автобуса. Когда поднималась со своего места Зинаида, чтобы уступить мне место, она наказала женщинам, чтобы мы отнесли на канун Дивеевского монастыря пожертвования, которые она оставила в большой сумке. Во время езды одна пачка муки выпала из нее. Так и осталась под сиденьем. Автобусов, паломников было видимо – невидимо. Звучала разноязыкая речь.

О. Сергий с молитвой (150 раз и мы читали “Богородицу”), провел нас вдоль всей канавки вокруг монастыря с поклонением Честному Животворящему Кресту Господню. И такое умиротворение в душе было, что и трудный дальний путь тут же забылся и усталости не чувствовалось. Недаром преподобный Серафим говорил: “Кто в Дивеево у меня живет, не для чего ему никуда ходить, ни в Иерусалим, ни в Киев, пройди по канавке-то с четочками, прочти полтораста Богородиц – тут у меня и Иерусалим, и Киев!” “Как антихрист придет, везде пройдет, а канавки этой не перескочит!”

В соборе мы побывали на службе. В нем несли послушание монахини. Подали записочки за здравие, за усопших. И даже не верилось, что мы находимся в таком святом месте.

Сподобил нас Господь приложиться к святым мощам Серафима Саровского.

Паломники приезжают в Дивеево не только из России, но из ближнего и дальнего зарубежья. Из разных городов и весей приезжают к Серафимушке на послушание. Берут отпуск и едут, чтобы малой толикой своего труда улучшить состояние Дивеевской женской обители и потрудиться во благо своей души. Послушницы должны беспрекословно исполнять то, что им скажет матушка, к которой они прикреплены. Смирение и послушание – это главное в монастырской жизни.

К нам подошла молодая девушка и спросила, едем ли мы на святой источник. И рассказала, что она уже не первый год приезжает сюда на несколько месяцев из Москвы. Становится на это время послушницей.

- Живя здесь, воспринимаешь все иначе, переосмысливаешь всю свою греховную жизнь. Тяжело физически жить в монастыре, жизнь полна лишений, но зато в душе неимоверная легкость, - поделилась сокровенным наша собеседница. – И я возвращаюсь домой очищенной душой и телом. Работаю, а в отпуск душа снова зовет меня в обитель.

Мы имели счастье побывать и на святом источнике, в келье о. Серафима. Температура воды в источнике даже летом не поднимается выше +6 град. С. Вначале страшновато было опускаться в ледяную купель, но после купания чувствуешь такую благодать, что словами это состояние передать затруднительно.

Даже маленькие чада о. Сергия с удовольствием перенесли погружение в святую водичку.

Видели мы камень, на котором, стоя на коленях, молился преподобный Серафим. А сейчас читают там неусыпный Псалтирь молодые паломники.

Поклонились любимой иконе старца “Умиление”, перед которой, стоя на коленях, он и почил.

Столько было радости, размышлений и … раскаяния после этой поездки. Дело в том, что на обратном пути в автобусе мне показали пальцем на мой грех. Мука, предназначенная на канун, лежала на том месте, куда упала, и мы не обратили внимания на нее, когда поднимали и выносили тяжелую сумку. Я ее подняла, взяла с собой домой и все думала, как мне поступить. Молилась, просила у Бога прощения, и чтобы Зинаида не была на меня в обиде. И Бог через мою верную подругу подсказал мне путь решения: отнести пожертвование его владелице. Я так и сделала. Отнесла, но хозяйки дома не было, передала соседке с извинительной запиской. А на душе этот груз еще висел. Через несколько дней встречается мне Зинаида и со слезами на глазах бросилась ко мне: “Спасибо, спасибо, - говорит, - как вовремя Серафимушка мне прислал подарок. Пришли мы со службы в церкви (Зина тогда пела в церковном хоре), а у меня и хлеба не оказалось. И как кстати была та мука. Мы блинов напекли, так хорошо поели, чайку попили и благодарили отца Серафима за подарок.

Спасибо, Зинаидушка, облегчила ты мою душу.

“Как современно звучат сейчас слова пламенного старца Серафима: “Радость моя, молю тебе, стяжи дух мирен и тогда тысяча душ спасется около тебя”.

Господь, по молитвам преподобного Серафима, да ниспошлет в наши сердца этот мирный дух и поможет преодолеть все нестроения.

Радость о Воскресении Господа, Спасителя нашего, просителем которой был преподобный Серафим Саровский, да живет всегда в сердцах наших!”. (Слова Алексия Патриарха Московского и Всея Руси).

КЛЮЧ

Многие жители сегодняшней Пильны знают этот источник. Некоторые ходят к нему за водой часто, другие

лишь в праздник Крешения — 19 января. Нередко в наше время можно видеть пожилых людей, везуших воду из родника летом на коляске, а зимой на санках, для питья и на чай. Население Пильны, особенно ее северная часть, очень ценят эту воду до сих пор. Раньше только ее использовали на чай и для питья, а также для солений, моченья яблок.

Вода в этом источнике (а зовут его местные жители ключ, святой колодчик, Нифонтов колодчик) действительно необычная. Она очень хорошая по вкусовым качествам, не портится, насыщена кислородом.  Это можно видеть по множеству пузырьков на стенках сосуда с этой ледяной, хрустальной чистоты водой. Вода очень холодная, ледяная, но в любую жару летом взрослые и ребятишки по дороге на Пьяну на купанье или в лес и обратно проходят мимо этого источника, пьют досыта ледяную воду, и еще не было случая, чтобы кто-нибудь после этого заболел. Меня давно заинтересовала эта вода еще и потому, что среди людей, живущих недалеко от источника и постоянно употребляющих эту воду, много долгожителей. Не берусь утверждать, что дело в вoдe, но все-таки. Химический анализ воды этого источника не делался, - говорят, дорого. А вот откуда и как возник этот колодчик, мне кое-что удалось узнать от местных старожилов, эту легенду рассказывали или их родители, деды, да и кое-что они помнят сами. Вот она.

Этот ключ у подножья горы нашел старец-монах Флорищевой пустыни Нифонт. Он знал толк в лечении травами и водой. А попал этот старец-монах Нифонт в наши края непросто. Много лет назад при дворе царицы (видимо, Елизаветы Петровны) у одного из членов царской семьи заболели глаза. Придворные лекари не смогли помочь больному. Царица прослышала о лекаре-монахе, что живет во Флорищевой пустыни. Нифонта пригласили ко двору, и ему удалось вылечить больного. В знак благодарности царица подарила старцу часть реки Пьяны - от Можаров-Майдана до с. Жданова ("чтоб была рыбка на уху") и

лес за Пьяной ("дpoвeц сварить уху"). Так монах Нифонт оказался в наших краях. Здесь под крутым берегом Пьяны был образован скит, где жили монахи. Они вели хозяйство, держали скот. Здесь же на Пьяне была построена мельница, которая называлась "Водяная мукомольная мельница Флоришевой пустыни".

Старец Нифонт, имеюший знание по траво- и водолечению, видимо, неспроста выбрал родник для колодца

на этом месте, несмотря на то, что в районе Пильны левобережье Пьяны изобилует родниками. Старожилы помнят, как был устроен этот колодец. Стоял огромный дубовый чан диаметром около 3-х метров, окруженный снаружи пятиугольным дубовым срубом. Над колодцем была крыша, а на ней крест. В чане скапливалась вода, которая по желобам стекала к Пьяне. Ниже стояли колодцы, где можно было напоить лошадей. По некоторым данным, в чан были вмонтированы деревянные большие краны, для регулирования спуска воды. Доступ внутрь колодца был закрыт. Висел замок, воду можно было брать с желобов и из кранов. За колодцем тщательно ухаживали. После революции последний монах покинул скит. За колодцем не стало ухода, и он постепенно рушился, вначале исчез сруб. Чан стоял до 60-х годов, но уже без крыши и с одним желобом, покосившийся от времени. Его помнят многие жители. Есть и фотографии. Но при уборке с поля капусты (там, на берегу Пьяны колхоз "Память Чкалова" выращивал прекрасную капусту) чан был задет трактором и разрушен. В 70-е годы колодец пытались восстановить силами колхоза. На место чана поставили цементную трубу гораздо меньшего диаметра, и она встала ребром на один из бивших там мощных ключей (их там, видимо, два). Труба со временем оседает. Ниже колодца образуется топь, колодчик почти сравнялся с землей. И есть угроза потерять этот источник с чудесной "святой водой", подаренный нам старцем-врачевателем Нифонтом. Вот, пожалуй, почти и все, что рассказали мне об истории этого удивительного источника наши старожилы Соганов Н.М., Гаранина Т.А., Лукина А.А. Большое им спасибо и низкий поклон за память.

Л. ПАНОВА, врач.

РОДНИК

(Автор стихов и музыки – иеромонах о. Роман)

Если тебя неудача постигла,

Если не в силах развеять тоску,

Осенью мягкой, осенью тихой

Выйди скорей к моему роднику.

Припев:

За родником - белый храм,

Кладбище старое.

Этот забытый край

Русь нам оставила.

Если глаза затуманились влагой,

Из родника поплещи на глаза.

Можешь поплакать, спокойно поплакать,

Кто разберет, где вода, где слеза.

Припев.

Видишь, вон там журавли пролетели,

У горизонта растаял их крик?

А если ты болен, прикован к постели,

Пусть тебе снится целебный родник.

Припев.

За родником – белый храм,

Кладбище старое.

Этот забытый край

Русь нам оставила.

СЛУЖИТ БОГУ И ЛЮДЯМ

В нашем районе есть пять церквей, две из них построены заново, три восстановлены. Каменская церковь — самая древняя, ее начали строить еще во времена царствования Екатерины, действующая с 1764 года. Каменская церковь Ивана Богослова самая посещаемая, а все дело в том, что настоятель церкви батюшка Николай служит там верой и правдой 25 лет. 12 июня минуло четверть века, как несет он слово божие людям, а всего 40 лет отдано православному пастырству. Два месяца назад этому было посвящено праздничное богослужение. Как считают те, кто был в этот день там, это был праздник, без помпезности, по-домашнему добрый и в то же время духовно возвышенный. Никогда еще прихожане не слышали такого пения — пел профессиональный хор Казанской паствы, который привез сын Николая Григорьевича — Михаил из Казани. Десятки машин и автобусов стояли по всей округе, сотни людей пришли поздравить Николая Григорьевича и послушать слово божие.

Родился Николай Григорьевич 1 апреля 1930 года в Урнарском районе Чувашии в семье верующих, после 7 классов пошел учиться в семинарию, четыре года отдано учебе. С 1959 года начал служить в разных приходах. Сначала в церквях Чувашии, Марий Эл, Татарии, Мордовии, Иванове, а 15 июня 1974 года направили в Каменку.

После окончания семинарии познакомился с будущей женой Ниной Григорьевной, она в то время пела в церковном хоре г. Чебоксар. Далеко нелегкие времена пришлось пережить семье Григорьевых, были годы гонений на церковь и, соответственно, ее служителей, было непонимание со стороны людей, много чего было. Но всегда Николай Григорьевич верил, что придут времена, и люди задумаются о чистоте души своей, и будут ходить в храм. Вся его жизнь посвящена служению Богу и людям, глубокой верой и преданностью Священному Писанию он снискал в нашем районе и далеко по всей округе всеобщее уважение и любовь. Он не только наладил работу в своем приходе, но и возглавил массовое движение по восстановлению храмов в районе, вместе со всеми верующими работал на реконструкции Бортсурманской и Курмышской церквей. Приняв сан священства от митрополита Мануила в 1959 году, сейчас он митрофорный протоиерей. Три сына продолжили его стезю, закончив семинарии, служат — Иван в Шахунье, Илья в Ульяновске, Михаил в Казани. Дочь Ольга работает врачом в Чебоксарах, Петр закончил университет в Ульяновске, а Павел шоферит на Кубани. Выросли дети, обзавелись семьями, уже семеро внучат у Григорьевых. Все уважают и любят своих родителей, почитают их, ценят отца и как проповедника.

Николай Григорьевич с первых минут располагает к себе. Прост в обращении, его внимательный взгляд излучает доброту. От общения с ним светлеет на душе, с ним хочется поделиться, рассказать и покаяться. Неслучайно едут к нему исповедаться, принять причастие со всей округи, особенно много с Чувашии, потому что служит он одновременно на русском и чувашском. Не всякому человеку понятен старославянский язык, отец Николай всегда доступными словами объяснит значение проповедей. Как считает протоиерей Николай, лучшая защита человека от всевозможных болезней, от агрессивности и страха, от злого воздействия— молитва, это самая сильная энергия, излучаемая человеком, она защитит и усилит твой духовный потенциал. Не случайно, когда за плечами уже годы, когда накапливается клубок проблем, когда нас начинают одолевать болезни — мы обращаемся к Богу, просим прощения и помощи. Может быть, отчасти и поэтому в церквях стало больше прихожан, мы потеряли, веру в правителей, в справедливость, в светлое будущее. Человек так устроен — он должен во что-то верить. Вот и спешат люди в храм. Круглосуточно в любое время готов Николай Григорьевич служить людям и Богу. Приезжает в больницы, ездит в деревни к немощным — исповедует и причащает, в церкви и с выездом на дом отпевает усопших. Особенно рад тем, кто приезжает крестить детей и венчаться. Ценят его и как целителя. Как он сам говорит, он не лекарь, он помогает вселить веру в человека, молится и ходатайствует перед Богом, чтобы он дал излечение. Отцу Николаю сегодня благодарны десятки людей, которых он спас от разного рода недугов. Годы прибавляют счет, скоро будет 70 лет, но он бодр и всегда в делах, в пути, спешит навстречу к людям. За его добрые дела, за многолетней служение Богу владыка области наградил его митрой, а митру надевают лишь трое священнослужителей в области из примерно четырехсот. Нет, не случайно тянется народ в Каменскую церковь, отец Николай заботлив к своим прихожанам. Он как генератор тепла и света.

Н. ВАВИЛОВА.

На снимке: отец Николай.

Фото М. Лаценова.

ВОСПОМИНАНИЯ О ЯЗЫКОВСКОЙ ЦЕРКВИ

Эту церковь я помню примерно с 1934 года, тогда мне было 4 года, но я очень хорошо помню многое с тех далеких пор.

Старостой был мой дед Лещев Дмитрий Никитович, семья у них была очень набожная. Его жена Наталья была под стать ему. Их маленькая дочка Паша умерла в возрасте 9 лет. Дочь Сима была монашкой Медянского монастыря. Она там занималась укладом икон. По рассказам ее матери Натальи порядки в обители были очень строгие, их создавала игуменья Дубровина. Сима заболела туберкулезом легких и умерла в молодом возрасте. Схоронена была в церковном саду. Дед Дмитрий и бабушка Наталья были нам дальние родственники. Их раскулачили в 1929 году, отобрали весь скот, хлеб, запасы и даже дом увезли на конюховскую колхоза. Они остались без средств и крыши над головой. Вот наши родители взяли их в нашу семью, где уже было трое детей. Жили они с нами более 10 лет. За это время во времена гонений на священство дед чудом не был репрессирован. После закрытия и разорения церкви он работал на р. Суре бакенщиком. Эти люди, живя в нашей семье, не были лишними и нежеланными. Потом у нас родились еще четверо детей, и мы все их считаем нашими родными дедом и бабушкой. Я думаю, что все, кто как-то связан с церквями, люди от Бога. Сколько в них было доброты, мудрости, такта, юмора, заботы о других.

Итак о Языковской церкви.

Их было две – каменная летняя и деревянная зимняя. В них было замечательное убранство. Около были сад и погост для священнослужителей, знатных людей. Даже был семейный склеп какого-то помещика, мальчишки 30-х годов туда лазили, потом его завалили. При строительстве новой церкви было вырыто много костей, черепов бывших захоронений. Строители все собрали и захоронили в две могилки. Даже нашли мраморный памятник помещикам Бабоедовым мужу и жене 1850 года от их друзей. Он стоит рядом с теми могилками.

Территория была огорожена красивой чугунной ажурной оградой на каменном фундаменте. Всю ее изломали, и только ворота жители Языкова перенесли на сельское кладбище.

На каменной церкви были колокола, они использовались каждый в свое время: созывал к обедне праздничный колокол, если был пожар, то бил колокол набатный. Снимали колокола и крест в 1937 году. Командовал Филя Фокин. Связывали много вожжей и тянули, молодежь не понимала, что творят, и помогали тянуть. Зевак было много.

Под горой у церкви жила женщина Лизонька, у нее не было кисти на левой руке. Но она была просвирней, т.е. пекла просфоры для церкви. В ее доме я часто с бабушкой бывала. У нее на стене висел большой ковер, где был изображен лес вековой, старик с топориком за поясом и медведь с ним. Я с тех пор знала, что это Серафим Саровский.

Около церкви через дорогу был деревянный домик – караулка. Там стоял верстак, лежал хозинвентарь. И жила в этом домике какая-то блаженная, звали ее Машенька. Для спанья у нее был большой длинный ящик, в нем сено. Вот там она и спала. У нее было полно кошек, ей их приносили со всего села. Народ кормил ее, а она кошек.

В церкви была Пасхальная плащеница – это небольшой гробик, а в нем деревянное изваяние Христа. Плащеница была очень красиво устроена, ее в Пасху носили вокруг церкви. А у деда был флакончик с какой-то желтой жидкостью, от нее очень хорошо пахло, ей окропляли и плащеницу, а иногда дед и меня за ухом мазал, меня баловал.

Алтарь был самым тайным, неведомым для других местом. Мыть и убирать там разрешали только девочкам 10-12 лет. А за работу им давали конфеты-леденцы.

В Пасху каждый житель нес в церковь святить кулич (хлеб белый), творожную массу (Пасху) и яйца разноцветные. Определенная доля всего оставалась в церкви для священнослужителей и бедных и нищих. Среди молодежи была игра “катание яиц”, яйца катали и на Троицу. В Троицу мы ездили на лодке за Суру, чтоб набрать там цветов и наломать кустиков зелени. Их мы втыкали в наличники домов и несли на могилки родных. В этот день рядили куст лентами, цветами и пели около него песни, катали яйца.

В Крещенье на р. Суре вырубали “Иордань”, а мы звали “Ярдань”. Прямо во льду вырубали крест, святили утром воду серебряным крестом, и прямо из Суры люди брали святую воду. Форма ее была примерно такой:

(должен быть рисунок)

Люди черпали воду одним ковшом, каждому наливали в ведра и кувшины.

А в вербное воскресенье в церковь закатывали огромный деревянный чан с краями с полметра высоты, наливали воды, привозили воза два настоящей вербы с красивой корой, ставили в чан, освящали и раздавали прихожанам, они хранили вербочки целый год на божнице рядом с иконами.

На Рождество даже детям не давали есть до первой звезды перед Рождеством. А утром дети ходили славить. Пели стишок:

“Рождество твое, Христе боже наш,

В осиянии мира свет разума…”

Церкви назывались по своим святым – Языковская церковь Преображения. Когда-то наше село было село Преображенское. Наш престольный праздник – Спас 14 августа. Раньше в этот день на сельской площади проходила большая ярмарка года. Торговцы со всей округи приезжали дня за 2-3. Для утехи ставили карусель, детям было веселье. Приезжал фотограф, все спешили сняться на карточку семьей. В церкви в этот день святили яблоки. Языково раньше до 1941 года утопало в садах. Суру с горы не было видно, по всему бугру были сады, было много сирени, вишни, сливы.

Еще одним престольным праздником был в Языкове Дмитриев день – 8 ноября. После уборки урожая люди давали себе отдых. Гуляли семьями, ходили из одной избы в другую.

Весело проходили святки, любителей нарядиться было много. Дети гурьбой бегали за ряжеными.

На Масленицу тоже было много веселья. Гора в Языкове большая, молодежь на санях съезжала до самой Суры, а потом всем миром, с весельем тащили их в гору. На Суре жгли костры из соломы в последние дни праздника.

Судьба церквей наших печальна: в каменной в 1937 года до войны был склад. В деревянной в начале войны был открыт сушильный цех. Сушили лук и картошку. Потом ее сломали на дрова для коммунальных услуг. Долгое время на месте церквей был заросший пустырь. Стараниями предпринимателя, жителя Языкова Гусарова Александра Сергеевича в Языкове 11 октября 1997 года стало для села историческим – открылась новая церковь Преображения. Около трех лет строил ее на старом фундаменте директор треста “Агростройгаз” Чувашии А.С. Гусаров и был удостоен ордена Даниила II степени от патриарха Московского и всея Руси Алексия II. От губернатора Нижегородской области получил звание “Почетный меценат области”. На открытие прибыли митрополит Нижегородский и Арзамасский отец Николай (ныне умерший), губернатор Нижегородской области И.П. Скляров, президент Чувашии Н.В. Федоров, ответственные работники близлежащих районов. В церкви состоялась праздничная служба. Подписан договор о дружбе и сотрудничестве Чувашии и Нижегородской области. Материалы и фотографии были опубликованы в газете “Сельская трибуна” 19 октября 1997 года.

Еще одной примечательностью Языкова являются ключи-родники с удивительно вкусной водой. Когда работала церковь и даже тогда, когда веру поддерживали только сами верующие, к родникам ходили молить дождя в засушливое лето. Несколько родников есть в местечке Торбух, они все заброшены. Есть родник в конце дер. Лекаревки в местечке Исплав. Кто-то заботливый поставил там крест, повесил кружку: “Пейте на здоровье!”. А хорошо было бы их оборудовать, возродить, чтобы знали о них люди села. Особенно молодежь. Есть родники и в самом Языкове, где раньше стояла паровая мельница, а теперь водонапорная башня. Это оттуда в село идет по водопроводу шелковая вода. Если помоешь руки мылом, то долго не смоешь – вода очень мягкая. Это оттуда вытекает неприметная речка Кутымовка, по берегам которой растет мята.

Уроженка Языкова Ялфимова (Галкина) Екатерина Григорьевна.

Март 2003 г.

Пильна.

P.S. До 1930 г. попом Языковской церкви был Добросмыслов Иван, он был застрелен в своем доме через окно где-то в конце 30-х годов. Его сын Леонид погиб на фронте в Великую Отечественную войну, дочь Вера была на фронте, после работала в школе вожатой, позднее была председателем исполкома сельского Совета и секретарем парторганизации колхоза. Была атеистом. Схоронена на Языковском кладбище.

Отец Гусарова А.С. был сын священника Хламина, он разделял идеи раскольнических течений. Молился двумя перстами. Его дом был на месте современного дома председателя колхоза, а дом Добросмысловых был на месте дома Макаровой М.В. на ул. Гора.